Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви заявил о неприемлемости изменения статуса Косово и Метохии

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви заявил о неприемлемости изменения статуса Косово и Метохии

Одной из главных тем, которые были рассмотрены в ходе завершившегося 18 мая 2019 года Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, была ситуация в Косово и Метохии, в том числе вопрос статуса этого края, имеющего огромное историческое и духовное значение для сербского народа.

В опубликованном 23 мая заявлении участников Собора, в частности, говорится: «Отмечая 800-летие автокефалии нашей Поместной Церкви, с глубокой ответственностью перед Богом, святыми патриархами, архиепископами и епископами, которые веками со своим священством, монашеством и верным народом держались завета святого князя Лазаря и хранили Косово и Метохию в духовной памяти как нашу святую и заветную землю, борясь за сохранение наших святынь и свободу народа, священный Архиерейский Собор еще раз заявляет о своей единогласной и недвусмысленной позиции, озвученной также на прошлогодних заседаниях собора в мае и ноябре».

Как констатировали участники Собора, Косово и Метохия представляет составную часть суверенной территории Республики Сербии и таковым определяется в Конституции Сербии и Резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Суверенитет и территориальная целостность Сербии, включая Косово и Метохию, невзирая на незаконно провозглашенное так называемое косовское государство, признает подавляющее большинство человечества, включая Россию и Китай, пять стран Европейского Союза, а также ОБСЕ, ЮНЕСКО и другие важные международные организации. «Поэтому для Священного Архиерейского Собора нашей Церкви неприемлемо какое бы то ни было изменение статуса Косово и Метохии, которое ведет или к признанию его как независимого государства, или к какому бы то ни было варианту территориального разделения, без которого невозможно разграничение, — подчеркивается в заявлении. — Такие решения неизбежно бы привели к выселению большей части оставшегося сербского народа, проживающего в Косово и Метохии в областях с доминирующим албанским населением, и к неизмеримому ущербу для нашего духовного и культурного достояния».

«Как архиереи Сербской Православной Церкви выражаем эту позицию не как политическую, но как, прежде всего, ответственную пастырскую и историческую, проистекающую из вековой борьбы нашей Церкви за сохранение святынь, сохранение паствы у ее вековых очагов, позицию, проистекающую из воли подавляющего большинства нашего народа», — уточнили участники Архиерейского Собора. Сербские иерархи констатировали, что их позиция не означает поддержку идеи так называемого замороженного конфликта, а является призывом в адрес всех политических деятелей «к продолжению диалога без давления и унижений в контексте решения вопроса защиты человеческих прав народа, свободы жизни и деятельности Сербской Православной Церкви, институциональной и фактической защиты безопасности наших святынь, обеспечения беспрепятственного возвращения расселенных и свободного доступа к имуществу тем, у кого оно противоправно отнято или узурпировано».

«Поэтому мы всесторонне поддерживаем любой ответственный диалог, который должен способствовать торжеству права и закона и примирению между двумя народами, живущими на территории Косово и Метохии как южного края Сербии», — говорится в опубликованном заявлении.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.