Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Владимирскую школу и Центр помощи молодым мамам при Воскресенском Новодевичьем монастыре

Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Владимирскую школу и Центр помощи молодым мамам при Воскресенском Новодевичьем монастыре

31 мая 2019 года, по окончании Божественной литургии в Воскресенском соборе Новодевичьего женского монастыря г. Санкт-Петербурга, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил богадельню при обители.

Святейший Владыка побеседовал с 96-летней Натальей Федоровной Устименко, старейшей сотрудницей Санкт-Петербургских духовных школ. Наталья Федоровна была заведующей канцелярии Ленинградской духовной академии и семинарии более десяти лет — с 1973 по 1984 годы, в период ректорства владыки Кирилла — ныне Патриарха Московского и всея Руси. После его перевода на Смоленскую кафедру она не прекратила с ним общения и регулярно ездила в Смоленск на праздники. Сейчас она проживает в богадельне Новодевичьего монастыря.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил православную Свято-Владимирскую общеобразовательную школу Воскресенского Новодевичьего монастыря, расположенную близ обители. Святейшего Владыку сопровождали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и настоятельница Новодевичьего монастыря, директор школы игумения София (Силина).

Вместе со Святейшим Патриархом школу также посетили временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий, глава Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров.

У входа в здание Свято-Владимирской школы Предстоятеля Русской Церкви и сопровождающих лиц встречали заместитель директора учебного заведения по учебно-воспитательной работе И.П. Чумак и учащиеся. 

Святейший Патриарх Кирилл проследовал во Введенский храм, где Его Святейшество ожидали духовник школы священник Алексий Красавин, педагоги и учащиеся. 

Предстоятель обратился к собравшимся в храме со словом:

«Очень рад, дорогие дети, посетить эту школу. Замечательная школа. Таких школ, где проходило бы обучение по государственной программе с получением аттестата и с очень значительным присутствием православного воспитания, немного в России. Рад всех вас видеть. Просто поражен красотой вашего храма. Тоже нет у нас, наверное, ни одной школы, в которой был бы такой прекрасный храм. И все это на территории, которая была обустроена в свое время в связи с появлением Новодевичьего монастыря. Поэтому вы пребываете под покровом Божией Матери и под покровом молитв всех тех наших благочестивых предшественников, которые трудились на этом месте. 

Всем вам желаю помощи Божией в учении, чтобы вы хорошо учились, чтобы хорошо сложилась ваша жизнь, но самое главное, чтобы вы были добрыми и сохраняли веру в сердце. Доброту нельзя получить никаким образованием. Можно десять дипломов иметь и быть мерзавцем и жизнь прожить страшно. А можно быть более скромным человеком, но если в сердце доброта и любовь, то человек становится счастливым. А что же еще нужно кроме счастья? Счастье не измеряется положением, зарплатой и прочими материальными факторами. Счастье измеряется состоянием души. Вот я вам и желаю, мои дорогие, укрепляться в вере, с тем чтобы у вас было такое состояние души, которое бы радовало вас и даровало вам чувство счастья. Желаю вам всем быть счастливыми и обязательно добрыми.

Христос Воскресе!»

Святейший Патриарх передал детям памятные подарки — иконы Воскресения Христова и сладости.

Затем Святейший Патриарх Кирилл осмотрел учебные классы Свято-Владимирской школы.

Далее Предстоятель Русской Церкви посетил действующий при Воскресенском Новодевичьем монастыре Центр помощи молодым мамам с детьми «Благодать», расположенный в том же здании.

Святейшего Владыку встречали кураторы центра, проживающие в центре молодые мамы с детьми, а также женщины, ожидающие рождения детей.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Мы очень много в свое время говорили о необходимости создания таких домов для мам, особенно для тех, кто отказывался делать аборты и кто по многим обстоятельствам не мог вернуться к родителям или в семью. И через сердце все это проходило. С одной стороны, мы как Церковь призывали не совершать этого страшного деяния, а с другой стороны, понимали, что слов-то мало — надо что-то делать.

И вот по милости Божией стали возникать такие учреждения, как это. Их, может, еще недостаточно, но уже сейчас почти в каждой епархии есть какой-то приют, где женщина может укрыться со своим ребенком, потому что иногда родители не принимают, какие-то еще могут быть обстоятельства... Поэтому я всячески поощряю создание таких приютов и считаю, что в Церкви в каждой епархии должно быть такое учреждение и, может быть, даже не одно, а несколько, для того чтобы, во-первых, понизить уровень этих греховных деяний, связанных с умерщвлением живой жизни, и, кроме того, чтобы дать тем, кто идет по такому пути, возможность спокойно пройти самые тяжелые годы, адаптироваться, вернуться в жизнь, создать семью. Дай Бог, чтобы это все было, в том числе и с помощью приютов Русской Православной Церкви. Рад вас всех видеть, дорогие мои».

Подопечным центра Святейший Патриарх вручил памятные подарки.

Подарки центру «Благодать» от Правительства Санкт-Петербурга передал исполняющий обязанности губернатора города А.Д. Беглов.

Предстоятель Русской Церкви осмотрел помещения центра и побеседовал с подопечными.

Святейший Владыка также побывал на находящейся во дворе школы могиле Константина Петровича Победоносцева (1827-1907), сенатора, члена Государственного совета, обер-прокурора Святейшего Синода, основателя Свято-Владимирской церковно-учительской женской школы, и Екатерины Александровны Победоносцевой (1848-1932), его супруги, попечительницы Свято-Владимирской школы. К.П. Победоносцев умер 10 марта 1907 года в Санкт-Петербурге и был похоронен, согласно завещанию, у стены церкви Свято-Владимирской школы (Московский пр., 104, во дворе). Могила К.П. Победоносцева была снесена в 30-е годы XX века и восстановлена в 1992 году.

Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву, после чего была возглашена «Вечная память».

Посещение Свято-Владимирской школы стало последним пунктом Патриаршего визита в Санкт-Петербургскую митрополию.

***

Свято-Владимирская школа Воскресенского Новодевичьего монастыря — православное образовательное учреждение с богатейшей историей и традициями. Открытие школы состоялось 18 октября 1889 года при попечении обер-прокурора Святейшего Синода К.П. Победоносцева. Школа была начинанием всероссийского масштаба: в ней обучались девушки, будущие учителя церковно-приходских школ не только для Санкт-Петербурга, но и для других городов России.

В 1895 году к школьному зданию был пристроен двухэтажный деревянный дом, где отвели помещения для домовой церкви. Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы была освящена 19 декабря 1895 года.

После революции 1917 года школа и школьный храм были закрыты.

В 1998 году по благословению настоятельницы монастыря игумении Софии (Силиной) школа возобновила свою работу. Историческое здание школы было передано в 2015 году.

Общеобразовательная школа имеет государственную лицензию и аккредитацию. Учредителем школы является Новодевичий монастырь, который и финансирует школу. Обучение в школе полностью бесплатное.

***

В 2006 году при Воскресенском Новодевичьем монастыре был создан приют «Благодать» для сирот-выпускников детских коррекционных домов. Приют со временем превратился в Центр помощи молодым мамам с детьми, а также беременным женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, имели проблемы с жильем, здоровьем и материальные трудности.

В приюте «Благодать» мамы проживают до решения жилищных вопросов и трудоустройства. За 13 лет существования приюта 35 человек смогли решить свои жизненные проблемы и начать жить самостоятельно, однако монастырь продолжает оказывать им моральную и материальную поддержку.

В 2016 году были отремонтированы новые помещения в здании по адресу Московский проспект, д. 104. Отремонтированные помещения оборудованы новой мебелью для взрослых, новорожденных и малолетних детей, оборудованием для трапезных, детскими и взрослыми санузлами, оборудована детская игровая комната.

По состоянию на май 2019 года непосредственно в центре проживают 32 человека, в том числе 12 мам и 20 детей. В приюте за время его существования родилось 20 детей, многие мамы благодаря помощи центра сохранили жизнь своим детям.

Центр оказывает помощь мамам, проживающим в приюте, по следующим направлениям: юридические консультации, в том числе по жилищным и социальным вопросам, помощь в получении среднего и профессионального образования, медицинская помощь мамам и детям, в том числе в приобретении лекарств и средств гигиены, обеспечение питанием, трудоустройство мам, устройство детей в ясли и детские сады, школы общего и дополнительного образования, спортивные секции, организация санаторного и летнего отдыха в православных детских лагерях, обеспечение мам и детей одеждой, колясками.

Помимо этого, центр оказывает помощь выпускникам коррекционных детских домов и детям в коррекционных интернатах. Под опекой центра находится 150 человек. Им также оказывается всесторонняя помощь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.