Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Минске прошли XXV Кирилло-Мефодиевские чтения

В Минске прошли XXV Кирилло-Мефодиевские чтения

30-31 мая 2019 года в Минске состоялись юбилейные XXV Международные Кирилло-Мефодиевские чтения на тему «Наследие святых Кирилла и Мефодия в мировой духовной культуре».

Организаторами форума выступили Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау, Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета, Белорусский государственный университет культуры и искусств, Минская духовная академия. Чтения прошли при поддержке Минского горисполкома, Белорусского экзархата, Министерства культуры и Министерства образования Республики Беларусь.

Ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения являются форумом, который на протяжении уже 25 лет объединяет специалистов и ученых из Белоруссии, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, работающих в области богословия, истории, философии, культурологии и религиоведения. Конференция представляет собой уникальную площадку для обсуждения научных трудов и изысканий в сфере гуманитарного знания, обсуждения проблем межкультурного и межконфессионального диалога, христианской духовности и ее значения для современного мира.

В свое время Кирилло-Мефодиевские чтения стали одним из первых проектов в сфере сотрудничества Белорусской Православной Церкви, государства и широкой общественности. Помимо этого, Чтения — один из самых продолжительных проектов МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» и Института теологии БГУ.

Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения собрали вместе более 100 участников из разных стран. Открытие конференции состоялось 30 мая в конференц-зале Минского международного образовательного центра имени Й. Рау. Приветственный адрес митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, зачитал епископ Боровлянский Игнатий.

«Нынешние Кирилло-Мефодиевские чтения являются двадцать пятыми по счету. Таким образом, этот масштабный форум существует уже четверть века. Столь значимый срок говорит о том, что Чтения востребованы обществом и исполняют важную миссию, находящую отклик в сердцах людей. Организаторы Чтений стремятся продолжить дело святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, успешно содействуя развитию в нашей стране богословской науки и смежных с ней дисциплин гуманитарного знания. Чтения призваны напомнить обществу о роли христианских ценностей в нашей отечественной культуре, в формировании государственного и социального уклада, в повседневной жизни людей. Эти просветительские задачи делают Кирилло-Мефодиевские чтения уникальным явлением в пределах Беларуси», — отмечалось в приветственном адресе.

«Уповаю, что главным результатом Чтений станет твердая уверенность всех организаторов и участников форума в том, что подвиг святых Кирилла и Мефодия — это не только достояние древней истории, но и источник вдохновения для нас, людей XXI века. Как замечательно сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, культура, основанная на Кирилло-Мефодиевском наследии, "с одной стороны, хранит память о прошлом, но, с другой стороны, является площадкой для развития множества новаций, активного движения вперед. Наша традиция — не то, что застыло в веках, она живет". Выражаю надежду, что XXV Юбилейные международные Кирилло-Мефодиевские чтения послужат консолидации здравых сил нашего общества, поддержанию международного и межконфессионального мира и согласия, укреплению взаимопонимания между людьми», — подчеркнул владыка экзарх в своем обращении.

О значении трудов святых Мефодия и Кирилла в истории и культуре славянских стран и Европы в целом говорили в своих приветственных словах почетные гости Чтений: Уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко, Апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Габор Пинтер, римско-католический митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Республике Беларусь Йозеф Мигаш, академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук РБ А.А. Коваленя и другие.

Директор ММОЦ имени Й. Рау В.Ф. Балакирев напомнил о заслугах митрополита Филарета (Вахромеева), ныне почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси, в организации Кирилло-Мефодиевских чтений.

Пленарные доклады, посвященные различным аспектам миссии равноапостольных Солунских братьев, прочитали: епископ Семятычский Варсонофий, викарий Варшавской епархии (Польская Православная Церковь); магистр теологии, магистр-лиценциат канонического права Люблинского университета священник Кирилл Бардонов (Римско-Католическая Церковь); профессор доктор Трауготт Розер (Университет города Мюнстера, Федеративная Республика Германия).

Модератором церемонии открытия Чтений выступил председатель правления МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский. Официальная часть завершилась концертом творческих коллективов Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Второй день работы форума прошел в помещениях Института теологии БГУ и Христианского образовательного центра, где проходили первые Кирилло-Мефодиевские чтения, а также в здании Минской духовной академии. Чтения прошли в формате секций:

  • Библия в жизни общества;
  • Богословие культуры;
  • Культура этноконфессионального добрососедства;
  • Актуальные вопросы истории Белорусской Православной Церкви;
  • Христианские ценности и формирование социального рыночного хозяйства;
  • Христианские ценности в системе образования.

Завершились XXV Юбилейные международные Кирилло-Мефодиевские чтения итоговым круглым столом.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.