Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Синодальном отделе по благотворительности завершился восьмой курс дистанционного обучения социальной работе

В Синодальном отделе по благотворительности завершился восьмой курс дистанционного обучения социальной работе

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению завершился очередной дистанционный курс «Организация и управление социальными проектами на приходах и в НКО». 40 вебинаров по социальной работе провели специалисты Синодального отдела, преподаватели Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также специалисты из регионов. В этом году курс завершили 323 человека из 89 епархий, расположенных на территории России, Беларуси, Казахстана, Литвы, Эстонии, Киргизии, Украины, а также Таиланда и Испании. По итогам обучения участники запустили при своих приходских храмах в общей сложности 224 социальных проекта.

«Из года в год на наши курсы поступает несколько сотен новых людей со всей Церкви — и из крупных городов, и из малых сел из России, и из-за рубежа, — сказал руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — Конечно, у всех очень разный уровень подготовки и возможностей. Среди наших учащихся есть организаторы крупных социальных центров епархиального уровня, в работу которых вовлечены десятки людей, а есть и те, кто организовал уход за двумя-тремя пожилыми людьми на дому или наладил посещение районной больницы группой из нескольких добровольцев. Те и другие, вне зависимости от масштаба социальной деятельности, являются нашими выпускниками, если смогли благодаря обучению помочь хотя бы нескольким нуждающимся».

Обучение в этом году закончили более 50% от всех поступивших, что, по словам отца Игоря, является хорошим показателем для бесплатного дистанционного шестимесячного курса. «Это яркое свидетельство того, что из года в год служение милосердия активно развивается на приходах Русской Православной Церкви, а среди церковных социальных работников, в том числе трудящихся на самых отдаленных приходах, не снижается спрос на обучение и повышение квалификации», — отметил диакон Игорь Куликов.

Он также подчеркнул, что тем, кто занимается организацией дел милосердия и непосредственной помощью нуждающимся, для более продуктивной работы нужна поддержка специалистов и помощь в решении проблем, с которыми они сталкиваются в повседневной работе. Отвечая на этот запрос, Синодальный отдел по благотворительности уже девятый год старается помогать им в реализации благотворительных начинаний.

«У меня есть большой опыт управленческой работы в светской компании, я была аудитором и финансовым директором. Теперь я волонтер "Детской миссии", и я стараюсь применить все свои навыки, но управленческие процессы в бизнесе — это одно, а в социальной сфере есть много своих нюансов. Эти курсы дали мне четкий ориентир в социальном направлении, — рассказала выпускница курса из Гатчинской епархии, волонтер "Детской миссии" Александра Запевалова. — Я прослушала все вебинары даже по смежным темам. Несмотря на то что курсы были в онлайн-формате, лекторам удалось выстроить живой контакт с аудиторией по ту сторону экрана. Спикерами были эксперты, которые относятся с душой к социальной работе. Контент курса, последовательность изложения материала, техническая часть — все было очень продумано».

В рамках социального проекта Александра Запевалова с другими добровольцами православного благотворительного фонда «Детская миссия» организует ряд мероприятий по поддержке и сопровождению четырех приемных семей. Волонтеры помогают в реабилитации и социализации детей, взятых в семьи из сиротских учреждений, организуют различные творческие кружки и занятия со специалистами.

Обучающий курс состоял из четырех частей. В рамках первого этапа — «Анализа» — участникам предлагалось выявить нуждающихся в помощи, живущих около храма, проанализировать их нужды и определить для себя те группы людей, кому приход в силах помочь. Этап «Планирование» предполагал разработку плана действий по организации социальной помощи с привлечением добровольцев к этой работе. На третьем этапе участники пробовали реализовывать свои планы при консультационной поддержке специалистов Синодального отдела. Завершающий этап заключался в оценке полученных результатов, участники делали выводы для выстраивания своей работы на будущее.

«В городе Локса (Эстония) при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского мы планируем открыть центр реабилитации для детей с инвалидностью. Мы находимся в часе езды от Таллина, в котором более тысячи семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Запрос на детский отдых и передышку родителей очень высокий, — рассказал выпускник дистанционного курса Синодального отдела из Таллинской епархии протоиерей Владимир Холод. — Страшно начинать, когда ничего не знаешь о новой сфере. Недавно я просто поздоровался с особенным ребенком, а он заплакал, впал в истерику — возможно, я сделал что-то не так. Поэтому нам крайне важно было впитать опыт специалистов, которые много лет работают с особенными детьми и их семьями».

В течение первой половины курса обучения проводились регулярные вебинары по ключевым направлениям церковной благотворительности. Специалисты рассказывали, как организовать помощь многодетным, малообеспеченным и неполным семьям, инвалидам, бездомным, зависимым людям и их близким и др. Вторая половина курса была ориентирована на индивидуальную работу каждого обучающегося с профильными специалистами Синодального отдела.

«Год назад я стала волонтером в перинатальном центре, затем в детском доме. Мне хотелось узнать, как работать с детьми, чтобы принести им наибольшую пользу, как привлекать добровольцев и потенциальных опекунов, — рассказала выпускница курса из Кургана Оксана Кильдеева. — Из курса, методических пособий и рекомендаций лекторов именно по моему профилю я спланировала дальнейшую работу с детьми из детского дома».

Согласно рекомендациям, полученным на вебинарах по работе с детьми-сиротами, Оксана Кильдева планирует не ограничиваться разовыми акциями, а наладить постоянную работу по наставничеству и социализации детей из детских домов с привлечением помощи добровольцев.

Бесплатный курс дистанционного обучения церковной социальной работе, организованный Синодальным отделом по благотворительности и кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, стартовал 6 декабря 2018 года. Открыл новый курс председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Это восьмой курс дистанционного обучения социальной работе. Всего с 2011 года обучение прошли более 1700 социальных работников, которые создали более 1100 новых церковных социальных проектов.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

7 апреля 2024 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Во вторую Неделю Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.