Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Председатель Синодального отдела по благотворительности принял участие в открытии кризисного отделения для подростков в Москве

Председатель Синодального отдела по благотворительности принял участие в открытии кризисного отделения для подростков в Москве

5 июня 2019 года в Москве на базе Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой открылось первое в России кризисное отделение для подростков. В нем смогут получить помощь подростки в возрасте 11-17 лет, имеющие суицидальные намерения и пережившие насилие или утрату близкого человека.

В церемонии открытия принял участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Архиерей рассказал, как Церковь может помочь подросткам в кризисном состоянии.

«Я помню, когда приехал в этот центр впервые и зашел к детям, — они сразу захотели со мной поговорить, рассказать о своей жизни. У Церкви есть опыт общения с людьми всех возрастов, но детей Церковь любит особенно. Ей есть что сказать им и чем помочь специалистам, — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности. — Апостол Павел пишет: "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших" (Еф. 6:4). Это его единственное указание того, как нужно вести себя с детьми. К сожалению, современная жизнь очень раздражительна. Дети нуждаются в том, чтобы их успокаивали, показывали красоту искусства и говорили о духовных ценностях. Я надеюсь, что здесь им помогут пережить те трудности и стать добрыми и любящими людьми».

По словам директора Центра имени Г.Е. Сухаревой Марины Бебчук, пациентами нового отделения станут подростки, которые переживают горе, например, из-за утраты значимого человека, а также те, кто стал объектом травли, буллинга в школе и любого другого насилия, чаще всего домашнего, и те, кто находятся в состоянии хронического стресса и справиться с ситуацией в одиночку не могут. Марина Бебчук подчеркнула, что главным принципом в новом отделении станет работа с семьей ребенка и формирование доверительных отношений между ребенком и его родителями.

«Особенность личностного развития современных подростков в том, что иногда им трудно формировать отношения или обсуждать свои проблемы с кем-то. Сегодня дети обладают низкой стрессоустойчивостью и не имеют навыков решения конфликтных ситуаций, — рассказала Марина Бебчук. — Все это даже в условиях обычного кризиса подросткового возраста требует от родителей большой гибкости, готовности к диалогу и устойчивости собственного поведения. Поэтому специалисты клиники также будут сопровождать семьи, в которых воспитываются наши пациенты».

Марина Бебчук высоко оценила помощь 50 добровольцев православной службы помощи «Милосердие», помогающих сотрудникам в ежедневной работе с детьми в трудной ситуации.

Число детей, признанных потерпевшими от преступлений, в России выросло за 2016-2018 годы больше чем на 35%, их больше 106 тысяч, заявила уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова.

«С особой тревогой слышишь о причинах, по которым попадают дети в психиатрические отделения. Это не только дети, которые пострадали от рук преступников, это и дети, которые пострадали от того, что не выстроена работа в образовательном учреждении, их не совсем порой слышат в семье.  Это заставляет о многом задуматься, — подчеркнула Анна Кузнецова. — Я надеюсь, что не только московским детям будет оказана помощь таких специалистов. Надеюсь, что опыт работы этого отделения будет транслироваться в регионах, и вы сможете обучать специалистов, которые так нужны сегодня».

Ранее кризисные пациенты проходили реабилитацию на базе других отделений Центра психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой.

В первую очередь с поступившим ребенком будет работать психиатр, который может при необходимости привлечь педиатра и невролога. Психологи Центра прошли программу повышения квалификации и получили специализацию по работе с семьей. Рядом с пациентами отделения всегда будут находиться воспитатели.

В Центре психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой работают 120 врачей, 60 дефектологов и логопедов, 80 психологов и 200 педагогов. Центр имеет три филиала, 18 отделений, из которых шесть работают как дневной стационар и четыре предполагают совместное пребывание с родителями. В новом медучреждении около 10 индивидуальных боксов, 40 коек круглосуточного стационара и 60 коек дневного стационара. Для москвичей Центр предоставляет услуги бесплатно.

Добровольцы православной службы помощи «Милосердие» в рамках проекта «Дети под покровом» помогают сотрудникам в ежедневной работе с детьми в трудной ситуации. Кроме Центра Г.Е. Сухаревой добровольцы проекта помогают в Российской детской клинической больнице, Морозовской больнице. Они проводят в больницах творческие мастер-классы, играют с детьми, организуют мероприятия, сопровождают детей на прогулках. Пока дети заняты с добровольцами, родители, сопровождающие детей на лечении, получают возможность отдохнуть и решить бытовые вопросы.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.