Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Состоялось пятое заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

Состоялось пятое заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

13 июня 2019 года в Большом зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось пятое заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Комиссия была образована 11 декабря 2014 года.

В мероприятии, которое прошло под руководством главы Комиссии, председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, приняли участие Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте (заместитель председателя Комиссии) С.А. Мельников, а также другие члены Комиссии и приглашенные официальные лица.

Со вступительным словом выступил митрополит Иларион. Говоря о темах, которые предстоит обсудить на заседании, владыка, в частности, остановился на совместных гуманитарных акциях российских религиозных общин в Сирии. Была отмечена успешная деятельность Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи сирийскому населению Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, учрежденной в 2017 году по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «За отчетный период рабочая группа продолжала реализовывать акции по доставке в эту страну гуманитарной помощи, которая раздавалась совместно христианами и мусульманами Сирии и России. Последняя такая акция состоялась в марте этого года», — сказал архипастырь, отметив, что данная работа получает высокую оценку сирийской стороны.

Владыка Иларион также затронул темы нравственности и защиты прав верующих. «Мы благодарны Министерству иностранных дел России за продолжающееся сотрудничество в вопросах защиты нравственных ценностей и прав верующих на международном уровне», — отметил митрополит Иларион, констатировав, что наглядным примером подобного взаимодействия является недавний визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Страсбург. В рамках визита Святейший Патриарх посетил Совет Европы, где состоялись двусторонние встречи с генеральным секретарем Т. Ягландом и комиссаром по правам человека Д. Миятович. «В ходе бесед с высокопоставленными европейскими чиновниками была поднята проблематика дискриминации Украинской Православной Церкви, нарушения прав ее иерархов, духовенства и верующих, притеснения христиан в отдельных уголках мира», — рассказал архипастырь.

Для религиозных общин и экспертного сообщества востребована информация о ситуации в области соблюдения прав и свобод верующих в различных странах, подчеркнул владыка Иларион, упомянув, в частности, доклад о свободе совести и религиозной нетерпимости в современном мире, которые на регулярной основе готовит Российская ассоциация защиты религиозной свободы. «Наша Церковь также осуществляет мониторинг нарушений прав верующих на Украине и преследований христиан на Ближнем Востоке, — отметил иерарх. — Как и прежде, мы готовы делиться нашими аналитическими материалами с коллегами».

В заключение выступления председатель ОВЦС выразил надежду, что нынешняя встреча будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества в международной сфере, в продвижении совместных проектов, направленных на помощь страждущим и защиту притесняемых.

В продолжение заседания о совместных гуманитарных акциях традиционных религиозных общин России в Сирийской Арабской Республики рассказал руководитель Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи сирийскому населению, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Г.Е. Лукьянцев в своем выступлении рассмотрел тему укрепления взаимодействия российского внешнеполитического ведомства и религиозных организаций в вопросах защиты духовно-нравственных ценностей и прав верующих на международном уровне.

Председатель Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы А.И. Кудрявцев представил доклад на тему «Обзор религиозной свободы и соблюдения прав верующих в мире за 2018 год».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.