Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Председатель Синодального отдела по благотворительности в сослужении 50 священников со всей России освятил онкоцентр имени Н.Н. Блохина в Москве

Председатель Синодального отдела по благотворительности в сослужении 50 священников со всей России освятил онкоцентр имени Н.Н. Блохина в Москве

23 июня 2019 года, в Неделю Всех святых, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности социальному служению, председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин освящения Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина в Москве.

Его Преосвященству сослужили более 50 священников из Москвы и 30 регионов России, с 20 по 24 июня проходивших стажировку по больничному служению. На водосвятном молебне присутствовал директор центра профессор Иван Стилиди, а также более 100 добровольцев и помощников больничных священников, дирекция центра, врачи, персонал и пациенты лечебного заведения.

«Сегодня мы освящаем воду, чтобы окропить этот замечательный центр, цель которого — помочь страдающим людям преодолеть страшное заболевание, — сказал епископ Пантелеимон. — Благодать Божия сопутствует каждому врачу, когда он совершает свое благородное, великое дело. Ведь Бог пребывает не только в величии храмового богослужения, не только там, где церковная красота, но и там, где люди страдают и нуждаются в помощи». Архиерей подчеркнул, что окропление освященной водой явит ту благодать Божию, которая присутствует там, где люди помогают друг другу. «Мы очень рады, что в этот праздничный день, в день Всех святых, мы можем явить эту благодать Божию. Мы надеемся, что в этом месте будет чуть больше радости и помощи всем вам», — отметил викарий Святейшего Патриарха.

Профессор Иван Стилиди в свою очередь заметил, что освящение центра — это давняя просьба сотрудников и пациентов.

По окончании молебна епископ Пантелеимон и более 50 священников в сопровождении добровольцев, многие из которых окончили курсы помощников больничных священников, обошли все отделения, поговорили с пациентами и медицинскими работниками.

При Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Блохина действует храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Настоятель протоиерей Алексий Моисеев регулярно совершает богослужения для пациентов центра и их родственников. Кроме того, еженедельно онкоцентр посещает больничный священник, член Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы иерей Виктор Янкаускас. Он совершает водосвятные молебны в отделениях, обходит палаты и по желанию пациентов беседует с ними. Ему оказывают содействие помощники больничных священников.

В подразделении онкоцентра — НИИ детской онкологии и гематологии — есть молельная комната, освященная в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Окормляет НИИ иерей Антоний Старунов, клирик храма Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове г. Москвы. В молельной комнате каждую пятницу служатся молебны, а также раз в две недели по субботам священник приходит причащать детей, исповедует и причащает родителей.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России является крупнейшей онкологической клиникой России и Европы, а также одной из самых крупных онкологических клиник в мире. В центре представлены все виды онкологической помощи; здесь работают более 3500 человек, в том числе пять академиков, семь членов-корреспондентов, 89 профессоров и более 200 докторов наук. ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России имеет три филиала: Алтайский филиал в Барнауле, Приволжский филиал в Республике Татарстан и Научно-производственный филиал «Наукопрофи», расположенный в Москве. На базе центра работают восемь кафедр медицинских академий и университетов.

Одно из подразделений Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина — НИИ детской онкологии и гематологии — 7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова, посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы была образована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в апреле 2018 года для организации работы епархии в медицинских учреждениях. Руководителем комиссии был назначен председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.