Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Предстоятели Поместных Православных Церквей поздравили Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с днем тезоименитства

Предстоятели Поместных Православных Церквей поздравили Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с днем тезоименитства

25 июня 2019 года, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, в Киево-Печерской лавре прошли торжества по случаю дня тезоименитства Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В праздничных мероприятиях по случаю дня тезоименитства, пятилетия Предстоятельского служения и 75-летия Его Блаженства приняли участие сонм архипастырей и духовенства Украинской Православной Церкви, а также представители Поместных Православных Церквей. 

Свои поздравления Его Блаженству направили Предстоятели и епископы Поместных Православных Церквей.

В послании Святейшего Патриарха Сербского Иринея и Синода Сербской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Онуфрию отмечается: «Вас знают в Сербской Церкви как выдающегося архипастыря, который во главе многих тысяч новых исповедников веры православной ныне с мужеством противостоит врагам Православия. На землю Украины пришло великое испытание веры, боль и скорбь. Однако и Наше смирение лично, и наш Священный Синод, и все архипастыри Сербской Церкви, и все наши монашествующие, и наше духовенство, и весь благочестивый народ наш — мы верим в победу Христову и молимся о спасении Святой Руси, сердцем которой является Киев. Дай Бог, чтобы Ваша паства вышла из этой страшной борьбы увенчанной славой, духовно окрепшей, в подобающем ей благодатном возрождении, чести и величии». 

«Всещедрый и Всемилостивый Бог да подаст Вам щедро Свою Божественную благодать, чтобы Вы, укрепившись в ней, продолжали и в дальнейшем тщательно и ревностно вести корабль Украинской Церкви тихими водами к спасительному пристанищу Господа Иисуса Христа, призвавшего нас славою и благостию (2 Пет. 1:3), — говорится в приветствии Святейшего Патриарха Болгарского Неофита. — Дни и годы, в которые согласно Господнему домостроительству и человеколюбивому Промыслу Вам выпало держать руль церковного корабля в братской Украине, являются критическими как для Церкви на Украине, так и для всего святого и спасительного Православия — дни испытания нашей христианской и пастырской совести, дни, требующие духовной рассудительности и испытания духов, от Бога ли они (1 Ин. 4:1)».

«Знаем, как тяжелым историческим путем проходила Святая Церковь на украинских землях во времена гонений, унии, воин и нестабильности. Переживает она и сегодня большие испытания и события. Но Господь никогда не оставлял боголюбивый и верующий народ украинской земли, — сказано в приветствии Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы. — Ваше Блаженство! Время Вашего архипастырского служения выпало на одно из самых сложных времен Украины. Крайне важно в эти сложные времена братского противостояния и политических перипетий сохранить единство православного народа, чистоту православной веры Христовой. Мировое Православие сегодня сгруппировалось вокруг украинской тревоги и всеми силами поддерживает каноническую Святую Апостольскую Церковь Украины. Православная Церковь Польши с Вами, молится за Вас и весь украинский народ».

«Всю Вашу жизнь от юности Вы посвятили служению Христовой Церкви. Сейчас, когда Украинская Православная Церковь переживает непростые времена, Вы с достоинством и смирением несете Предстоятельський крест по слову Евангелия: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5:16), вдохновляя вверенную Вам Богом паству своим примером и стойкостью», — подчеркивается в послании Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава.

«В этот день памяти святого Онуфрия Великого Мы приветствуем Вас, Ваше Блаженство, от имени всех иерархов, клириков и мирян Православной Церкви в Америке, — отмечается в послании Блаженнейшего Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады Тихона. — Мы молимся, чтобы Вы и верные Вам люди — епископы, приходские священники, монахи и миряне — лелеяли примирение, мир и взаимную любовь среди украинского народа. Ваше служение как монаха и как священника, как епархиального архиерея и сейчас как первоиерарха Украинской Православной Церкви, следует примеру, данному Вашим небесным покровителем. Вы, Ваше Блаженство, встретили вызовы и страдания этого мира с любовью, миром и терпением, поистине как человек, который "пребывает в добре непрестанно"».

«История Православной Церкви в Америке глубоко связана с Православием на Украине, — продолжил Блаженнейший Митрополит Тихон. — Многие из тех, кто эмигрирует в Америку из Украины, сегодня являются прихожанами Православной Церкви в Америке. Наше участие в главных православных мероприятиях и праздниках на Украине является важным свидетельством того, что мы не чужие друг другу и не пришельцы, а члены Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви».

Приветствия Блаженнейшему митрополиту Онуфрию от имени Предстоятелей своих Церквей также передали представители Александрийской, Иерусалимской и Кипрской Церквей.

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.