Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Великом Новгороде прошла научно-практическая конференция «Церковь и архитектурно-культурное наследие: сохранение, восстановление и воссоздание»

В Великом Новгороде прошла научно-практическая конференция «Церковь и архитектурно-культурное наследие: сохранение, восстановление и воссоздание»

25 июня 2019 года в здании Дворянского собрания Великого Новгорода состоялась Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Церковь и архитектурно-культурное наследие: сохранение, восстановление и воссоздание». На форуме обсуждались различные аспектов участия Церкви в сбережении, реставрации и полной реконструкции памятников церковного зодчества.

Организаторами научного мероприятия выступили Издательский Совет Русской Православной Церкви, Новгородская епархия, Комиссия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

В конференции приняли участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев, председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан епископ Каскеленский Геннадий, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, помощник главы Издательского Совета Д.М. Володихин, кандидат юридических наук Е.П. Гаранова, архитектор Санкт-Петербургской епархии Д.А. Борунов, генеральный директор Новгородского музея-заповедника Н.В. Григорьева, председатель Финансово-хозяйственного отдела Новгородской епархии священник Павел Демочкин, член правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Д.В. Сладков, древлехранитель Новгородской епархии Т.Ю Царевская, настоятель храма св. Серафима Саровского в Раеве (Москва) священник Алексий Яковлев, начальник службы реставрации Новгородской епархии В.Н. Корогодина.

Перед началом форума его участники осмотрели святыни Софийского собора и совершили славословие перед иконой Божией Матери «Знамение».

В ходе конференции обсуждались положительные примеры взаимодействия Церкви и музейного сообщества на примере Соловецкого монастыря, Троице-Сергиевой лавры, Зачатьевского монастыря в Москве и других обителей в разных регионах России. 

В рамках пленарного заседания рассматривалось участие Церкви в сбережении, реставрации и, при необходимости, полной реконструкции памятников, относящихся к архитектурным ландшафтам времен русского средневековья, а также Российской империи. Этот вопрос особенно актуален для Великого Новгорода, широко известного по всей России и за рубежом памятниками церковного зодчества.

Митрополит Климент в своем выступлении отметил, что многие храмы Руси, создававшиеся с древности как место молитвы, место, где происходило восстановление союза человека с Богом, в советское время становились мастерскими, конюшнями, спортзалами или, в лучшем случае, музеями.

Председатель Издательского Совета отметил, что сотрудниками музеев в советский период было многое сделано для того, чтобы сохранить изъятые у Церкви святыни. С конца 1980-х годов началось постепенное возвращение Церкви зданий, икон, предметов богослужебной утвари и книг.

«Если разрушение было стремительным, то восстановление требует многих лет и даже десятилетий. Церковь включилась в эту работу и трудится, не покладая рук. С конца прошлого века Русская Церковь восстановила около 1000 храмов», — подчеркнул архипастырь. Владыка Климент добавил, что в научном и музейном сообществах работа по восстановлению исторических памятников культуры всегда получает высокую оценку, и этот труд будет продолжаться.

В ходе форума с докладами выступили:

  • Е.П. Гаранова — «Опыт взаимодействия Церкви и государства по воссозданию архитектурно-культурного наследия на примере воссоздания ансамбля Костромского кремля»;
  • Д.А. Борунов — «Утраченные храмы Петербурга»;
  • Д.В. Сладков — «Наследие как наследство»;
  • Н.В. Григорьева — «О взаимоотношении Новгородского музея-заповедника и Новгородской митрополии»;
  • священник Павел Демочкин — «Проблемы тендеров в сфере реставрации»;
  • Т.Ю. Царевская — «Опыт сохранения аутентичности храма-памятника»;
  • священник Алексий Яковлев — «Проект "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Русского Севера"»;
  • В.Н. Корогодина — «Проблемы сохранения святынь».

По итогам конференции было принято коммюнике.

По материалам сайтов Издательского Совета Русской Православной Церкви и Новгородской епархии

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.