Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Представители московской православной службы «Милосердие» провели семинар по уходу в Волгограде

Представители московской православной службы «Милосердие» провели семинар по уходу в Волгограде

В Волгограде на базе Дома-интерната для престарелых и инвалидов прошла межрегиональная конференция по вопросам в области ухода за пожилыми и больными людьми «Уход как процесс: перезагрузка». В ней участвовали более 80 человек из 40 организаций, оказывающих услуги по уходу. Сестры милосердия патронажной службы православной службы «Милосердие» г. Москвы поделились опытом комплексной помощи подопечным на дому и провели практическое занятие по уходу.

«Патронажная служба — это не только профессиональный уход, но также обучение и консультирование родственников, обеспечение средствами ухода и реабилитации, — отметила руководитель патронажной службы "Милосердие" Алена Давыдова. — Тем, кто обращается в патронажную службу, мы стараемся оказывать комплексную поддержку. При организации ухода родственники впервые сталкиваются с множеством проблем, с которыми сложно справиться, не обладая необходимыми знаниями и опытом».

Представители православной службы «Милосердие» рассказали об особенностях организации ухода на дому за перенесшими инсульт пациентами и провели практическое занятие по перемещению пациента с помощью специального оборудования.

В рамках конференции специалисты из Саратова, Москвы и Ростова-на-Дону поделились методиками ухода за тяжелобольными людьми. Также были затронуты некоторые аспекты практики ухода за больными и пожилыми. Особое внимание было уделено построению коммуникации пациентами и их родственниками, профессиональной этике, помощи постинсультным пациентам и больным с деменцией. По итогам конференции будет издан сборник материалов с методическими и информационными материалами.

Ранее при поддержке Синодального отдела по благотворительности специалисты патронажной службы православной службы помощи «Милосердие» провели 4 обучающих курса по уходу за тяжелобольными для сестер милосердия, добровольцев и медицинских работников Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов.

Патронажная служба православной службы помощи «Милосердие» работает с 1991 года. Представители патронажной службы «Милосердие» в качестве преподавателей участвуют в образовательных мероприятиях Союза реабилитологов России, обучая медицинских работников и сестер милосердия уходу за тяжелобольными пациентами. Совместно с фондом «Старость в радость» представители службы «Милосердие» проводят обучение сотрудников домов-интернатов в российских регионах. Совместно со специалистами Союза реабилитологов России и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия в 2017-2018 годах было издано практическое пособие «Уход за пациентами после инсульта» в 4-х частях.

Конференция была организована местной религиозной католической организаций «Каритас-Волгоград» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект «Уход как процесс: перезагрузка» является частью благотворительного социального проекта помощи тяжелобольным и инвалидам «Патронажная служба Каритас», действующего в Волгограде с 2008 года.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.