Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Благотворительном фонде «Познание» прошла встреча митрополита Волоколамского Илариона с сирийскими детьми, прибывшими для лечения в Москву

В Благотворительном фонде «Познание» прошла встреча митрополита Волоколамского Илариона с сирийскими детьми, прибывшими для лечения в Москву

14 июля 2019 года на богослужении в московском храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, которое возглавил настоятель храма, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, присутствовали сирийские дети, проходящие курс лечения в Москве. Семилетний Башар Канаан и тринадцатилетняя Сидра Зарур приехали с родителями в Россию 30 июня, чтобы пройти протезирование и реабилитацию в рамках благотворительного проекта «Чужих детей не бывает».

В рамках этого проекта осуществляется программа помощи детям, в том числе пострадавшим в результате вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке.

Башар год назад играл вместе с братьями в пригороде Дамаска, в это время рядом с детьми разорвалась мина. Он остался единственным выжившим ребенком в семье, но в результате взрыва мальчик потерял обе ноги. Сидра же потеряла ноги в результате взрыва в сирийском городе Алеппо три года назад. Тогда российские военные экстренно доставили девочку в Москву, где ей установили функциональные протезы. Сейчас они стали малы, и Сидра прибыла в Москву для повторного протезирования.

После Божественной литургии дети встретились с митрополитом Волоколамским Иларионом на чаепитии. Владыка пообещал юным сирийцам всестороннюю помощь в реабилитации — даже после того, как они вернутся на родину, российские врачи будут продолжать следить за состоянием здоровья и новой жизнью детей.

«Я хочу, чтобы вы были крепкими, здоровыми молодыми людьми, чтобы вы могли послужить своей стране. А мы вам будем помогать», — сказал архиерей Сидре и Башару.

На чаепитии присутствовали представители благотворительных фондов «Познание» и «Линия жизни», которые организуют финансирование помощи детям и их приезд в Россию на лечение в Научно-практическом центре детской психоневрологии. Благотворительная программа расширяется — с тем, что чужих детей не бывает, согласны и представители фонда РУССАР. Три года назад они помогали Сидре с ее первыми протезами, а сегодня прибыли на встречу, чтобы скоординировать действия фондов для помощи другим пострадавшим детям.

Координатор проекта российский врач сирийского происхождения Джихад Хаддад рассказал о плане лечения Башара и Сидры. Детям уже установили функциональные протезы, и сейчас их ждет реабилитация. По словам врача, они оба показывают большие успехи: Башар сделал свои первые шаги на протезах, а Сидра свободно ходит после повторного протезирования.

Впереди у них — еще большая работа по адаптации, но митрополит Иларион пообещал детям, что скоро они смогут ходить, как обычные люди. Он рассказал о подвиге советского летчика Маресьева, который после ампутации обеих ног вернулся в небо и продолжил летать, даже с примитивными протезами тех лет. Владыка Иларион посоветовал детям прочесть «Повесть о настоящем человеке» — книгу, основанную на биографии летчика, которая показывает пример служения своему народу вопреки тяжелейшим трудностям.

В завершение встречи архиерей вручил детям памятные подарки, а также новые костыли, которые помогут им во время реабилитации, и спортивную обувь. В интервью телеканалу «Россия», освещавшему мероприятие, митрополит Иларион подчеркнул, что организаторы благотворительной программы считают детей своими, и готовы заботиться о них вне зависимости от национальности и вероисповедования юных пациентов.

«Мы не делаем различий, все дети — это дети Божии», — отметил архиерей.

Сами сирийцы также с удовольствием пообщались с журналистами и поделились своими впечатлениями, надеждами и планами. «Хулиган» Башар и «красавица» Сидра, как называют их московские врачи, с большой благодарностью отзывались о больнице, лечении и красотах России. Но все же дети соскучились по родине и готовы вернуться, чтобы ходить в школу и вновь кататься на велосипеде.

Всего реабилитация детей продлится три недели — 21 июля они отправятся обратно в Сирию.

До Сидры и Заура в рамках благотворительной программы в России уже побывали четверо детей — годовалая Арва Аль Мохамад, семилетняя Лана Хасан и пятнадцатилетний Махмуд Альхасан, а также четырнадцатилетний Ахмад Амори, который буквально на днях, в конце июня, уехал на родину после курса лечения в Научно-практическом центре детской психоневрологии. Все они потеряли конечности в результате вооруженных действий на ближнем Востоке.

Проект «Чужих детей не бывает» был инициирован в 2018 году Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Усилиями благотворительных фондов «Познание» и «Линия жизни» в Москве возвращают к полноценной жизни детей, направленных по просьбе братской Антиохийской Православной Церкви, ведь в самой Сирии, страдающей не только от атак боевиков, но и от экономических санкций, возможности спасти этих детей нет. В ближайшее время критерии отбора пациентов будут расширены, и помощь будут получать также дети с врожденными пороками развития. В списке — уже десятки юных сирийцев, и в сентябре 2019 года планируется приезд в Москву десятилетней Риты Алджуди с врожденным пороком развития руки.

См. видеорепортаж

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.