Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Екатеринбургской митрополии прошли Царские дни

В Екатеринбургской митрополии прошли Царские дни

В Екатеринбурге завершились Царские дни — ежегодные памятные мероприятия, посвященные прославлению жизни и подвига святых Царственных страстотерпцев — императора Николая Александровича и его семьи.

Тысячи паломников приняли участие в богослужениях и в обширной культурно-просветительской программе XVIII Международного фестиваля православной культуры «Царские дни».

Кульминацией традиционно стала ночная Божественная литургия у Храма-памятника на Крови — места, в котором 101 год назад были зверски расстреляны последний российский император с императрицей и с детьми. По окончании Литургии состоялся один из самых многочисленных крестных ходов в стране — покаянный Царский крестный ход до обители на Ганиной Яме, где были уничтожены останки Царской семьи. В молитвенном шествии приняли участие около 60 000 человек, из них 10 000 причастились за Божественной литургией Святых Христовых Таин.

Программа Царских дней включает также фестивали, спортивные состязания, концерты, выставки, встречи-беседы с творческой интеллигенцией.

В рамках памятных торжеств на городском пруду Екатеринбурга прошла детская парусная регата имени цесаревича Алексия; во Дворце игровых видов спорта в течение восьми дней прошла православная выставка ярмарка «От покаяния к воскресению России»; у Храма на Крови г. Екатеринбурга прошел I Международный открытый турнир по новому виду спорта, разработанному в Екатеринбургской епархии, — «Русский силомер»; в течение шести дней в митрополии проходил фестиваль колокольных звонов «Благовествуй, земле уральская!».

Руководитель концертных программ культурно-просветительского центра «Царский» Е.В. Редкошеева рассказала, что в рамках фестиваля «Царские дни» состоялись 11 «Царских встреч» и 21 концерт. 16 концертов прошли на площадке центра «Царский», три концерта состоялись в мультимедийном парке «Россия — моя история» и два концерта — в Доме-музее имени П.И. Чайковского в Алапаевске.

«Программу фестиваля достаточно легко составлять, потому что очень многие артисты хотят стать участниками. Уровень фестиваля, как мне кажется, поднялся на какую-то уже достаточно высокую ступень. Царские дни всегда собирают удивительных людей, происходят замечательные творческие встречи, и встречаются, я бы сказала, люди-легенды. После каждого концерта понимаешь, что все это не зря, все это нужно людям, это важно. И дай Бог, если по окончанию фестиваля люди по-другому будут относиться к Царской семье и к русской культуре. Конечно, этим фестивалем нам хотелось не только почтить память Царственных страстотерпцев, но и еще отразить любовь к России, и что мы обладаем таким богатством, такой культурой, которой нет ни в одной стране. Ее надо бережно хранить и гордиться ею», — рассказала Е.В. Редкошеева.

Старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло в интервью зарубежным СМИ отметил: «Все эти памятные события, которые мы отмечаем, — это часть нашего покаяния за злодеяние, которое произошло в Екатеринбурге и Алапаевске в 1918 году».

«Церковь и свидетельствует о подвиге Царя, и призывала, и призывает, и будет призывать всех наших людей к осознанию этого злодеяния и к тому, чтобы мы приносили в нашей жизни плоды покаяния, чтобы никогда не совершались такие злодеяния в отношении кого бы то ни было. И, безусловно, прославление Царской семьи тоже является делом нашего покаяния», — сказал отец Максим.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.