Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Издано новое методическое пособие по утверждению трезвости

Издано новое методическое пособие по утверждению трезвости

Храм Рождества Иоанна Предтечи в Выборгской епархии и Синодальный отдел по благотворительности выпустили новое методическое пособие по подготовке священников и мирян к работе по борьбе с алкоголизмом «Утверждение трезвости». В пособии подробно изложены причины алкогольной зависимости и методы современной реабилитации алкоголезависимых. В книге описан исторический опыт утверждения трезвости в России, а также даны практические рекомендации по организации трезвенной работы на приходе. Над пособием работали психиатр-нарколог, доктор богословия протоиерей Григорий Григорьев, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин и другие.

«"Утверждение трезвости" — это дополненное издание методического пособия по помощи людям с алкогольной зависимостью. Первое издание распространяли среди духовных школ, епархий, разных церковных служб, которые помогают людям в реабилитации от зависимости и в профилактике. Новое издание впервые предлагается широкому кругу читателей, всем тем, кто хотел бы разобраться в причинах алкогольной зависимости, узнать опыт Церкви в практике реабилитации. Мы также разработали дополнительные методические рекомендации и включили их в пособие», — рассказал руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин.

Пособие «Утверждение трезвости» состоит из четырех глав и приложения. В основной части изложены причины возникновения алкогольной зависимости, методы реабилитации и то, как сформировать трезвенные убеждения. В книге представлен опыт Церкви в утверждении трезвости в России: от истории обществ трезвости XIX века до современной трезвенной работы в семьях, приходах и общинах.

Методическое пособие содержит подробные инструкции о том, как организовать общество трезвости на приходе «с нуля», как проводить индивидуальные консультации для зависимых и родственников и с чего начать работу по трезвенному просвещению.

Кроме того, в книге содержатся рекомендации по проведению Дня трезвости, круглых столов, семинаров, мастер-классов и других мероприятий по противодействию алкоголизму. В приложении впервые публикуется пошаговая инструкция для тех, кто занимается реализацией Концепции по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в епархии, благочинии и на приходе.

Книгу можно получить, отправив заявку с указанием количества экземпляров и почтового адреса получателя по адресу vitalina-72@mail.ru.

Синодальный отдел по благотворительности ранее издавал пособия «Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие?» и «Группа трезвости при храме: руководство для ведущего», которые доступны для скачивания. Кроме того, в разделе «Методики» на сайте Синодального отдела по благотворительности в электронном виде размещены книги по организации помощи инвалидам, бездомным, алко- и наркозависимым, женщинам в кризисной ситуации, ВИЧ-инфицированным, методики по созданию богадельни, центра гуманитарной помощи и другие.

Сейчас в России действуют более 500 православных организаций, которые помогают алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости. Помимо помощи зависимым людям, церковные организации занимаются профилактикой алкоголизма и популяризацией идей трезвого образа жизни.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.