Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Свято-Тихоновском университете открыт набор на курсы по оказанию помощи людям с инвалидностью

В Свято-Тихоновском университете открыт набор на курсы по оказанию помощи людям с инвалидностью

В Институте дистанционного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета начался набор на курсы повышения квалификации «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения». Курс обучения, разработанный совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, стартует 1 октября 2019 года. Заявки принимаются до 15 сентября.

«Мы готовились к этому курсу несколько лет. Синодальный отдел по благотворительности проводит конференции и выездные семинары по организации доступной среды для священнослужителей и социальных работников в городах России, выпустил несколько методических пособий, — отметила руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности, преподаватель курса Вероника Леонтьева. — Мы ездили в епархии, осматривали храмы, общались со священниками и социальными работниками на местах. Стало понятно, что необходимо создать полноценную образовательную программу по оказанию ситуационной помощи».

По мнению заведующей кафедрой социальной работы ПСТГУ, специалиста в области реабилитации инвалидов Татьяны Зальцман, говоря о доступной среде, многие специалисты чаще всего подразумевают обустройство зданий и территорий в соответствии с потребностями маломобильных групп населения, о так называемой архитектурной доступности и об инклюзивном дизайне. «Самое главное сделать так, чтобы любой человек смог стать полноправным участником жизни общества, участником богослужения и приходской жизни. Ситуационная помощь — это наша живая реакция на потребности конкретного человека и подстроенная специально под него программа мероприятий», — считает Татьяна Зальцман.

Специалист по ситуационной помощи должен уметь находить варианты адаптации инфраструктуры, подобрать и правильно расположить церковную утварь, отработать варианты оказания помощи и подобрать для этого команду. Как это правильно сделать, расскажут преподаватели курса «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения».

В процессе обучения слушатели ознакомятся с нормативно-правовым обеспечением безбарьерной среды, принципами «универсального дизайна» и видами оборудования для перемещения и навигации, узнают о потребностях в помощи маломобильных групп населения, а также о способах преодоления проблем передвижения и видах коммуникации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Слушатели научатся анализировать потребность людей с инвалидностью в оказании ситуационной помощи, оказывать ситуационную помощь людям с инвалидностью на различных храмовых объектах, самостоятельно разрабатывать программы адаптации доступности храмовых и прихрамовых территорий для маломобильных людей, оценивать качество доступности зданий и прилегающих к ним территорий.

Продолжительность обучения составит восемь недель (76 академических часов). В программе не только дистанционные занятия, но и очные лекционные и практические занятия, которые будут проводиться на базе ПСТГУ и храмов Москвы.

Обучение бесплатное. Программа предназначена для приходских работников и всех желающих получить навыки помощи маломобильным группам населения. «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения» — это программа повышения квалификации, поэтому к обучению приглашаются слушатели с высшим или средним профессиональным образованием.

Для зачисления необходимо пройти бесплатный ознакомительный курс по работе в системе дистанционного обучения ПСТГУ. Подать заявку на обучение можно по ссылке. По окончании обучения слушатели получат удостоверение ПСТГУ о повышении квалификации.

Ранее Синодальный отдел по благотворительности проводил цикл вебинаров «Создание доступной среды для инвалидов в храме». Также в Церкви совместно были изданы методические пособия «Как сделать храм доступным для всех: технические нормы и архитектурные решения», «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения» и «Создание доступной среды в храме: комплексный подход».

Синодальный отдел по благотворительности регулярно проводит выездные семинары по организации доступной среды в храмах. Ранее семинары прошли в Санкт-Петербурге, Смоленске, Калининграде, Екатеринбурге, Самаре, Сыктывкаре, Хабаровске и других городах.

Курс повышения квалификации «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения» проводится при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.