Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Святейший Патриарх Кирилл молится о пострадавших от паводка в Приамурье

Святейший Патриарх Кирилл молится о пострадавших от паводка в Приамурье

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молится о пострадавших в результате паводка в Приамурье.

Паводок в бассейне реки Зея и ее крупнейшего притока Селемджи начался 21 июля 2019 года. С 25 июля в Амурской области действует режим чрезвычайной ситуации регионального значения, передает РИА «Новости».

По данным на 1 августа, в регионе остаются подтопленными 462 жилых дома и 962 приусадебных участка. Всего эвакуировано 2572 человека, из них 902 ребенка. Об этом сообщил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством губернатора Амурской области Василия Орлова.

Архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан направил рапорт на имя Святейшего Патриарха Кирилла, в котором рассказал о положении дел в епархии в связи с паводком.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил сочувствие пострадавшим и заверил в молитвах о прекращении стихийного бедствия. Кроме того, Святейший Владыка от себя лично перечислил миллион рублей на помощь пострадавшим жителям региона.

«Эти деньги пойдут на помощь подтопленным монастырям и приходам Благовещенской епархии, а также будут распределены среди социально-незащищенных нуждающихся решением епархиальной комиссии», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте епархии.

В Благовещенской епархии создана специальная комиссия для организации помощи пострадавшим от наводнения приходам, монастырям и подворьям, а также социально незащищенным жителям области.

Архиепископ Благовещенский Лукиан выступил с обращением к жителям Амурской области.

«Братья и сестры, дорогие жители Амурского края! Сегодня нет ни одного амурчанина, который не услышал и не узнал бы о стихийном бедствии, пришедшем на нашу землю. Люди с широко раскрытыми глазами следят за паводком, который уже нанес колоссальный ущерб домам и подворьям на севере Приамурья и упорно движется дальше. Больше 600 домов и 1300 подворий уже подтоплены и по прогнозам специалистов Амурского управления МЧС России эта цифра значительно увеличится. Под водой погребены угодья, разрушены участки дорог. Более десятка населенных пунктов отрезаны от сухопутного сообщения. Вода отняла у множества тружеников плоды их усердной работы: усадьбы, скот, урожай», — говорится в послании владыки Лукиана.

«Пришла пора раскрыть сердца и души навстречу беде ближнего своего. Всем миром мы искренне молимся Господу о Его милости, прощении наших грехов и усмирении стихии. Но есть и то, что по силам нам самим, — обратился к жителям области правящий архиерей. — Сегодня я сердечно прошу вас не оставаться в стороне и оказать посильную помощь нуждающимся. Равнодушие страшнее любой стихии и, прежде всего, я призываю вас не быть равнодушными людьми. Страдают пожилые люди, малолетние дети, те, кто слаб здоровьем. А есть и те, кому помочь просто некому».

Жители Благовещенска могут привозить собранную помощь по адресу ул. Калинина, 120, где располагается Благовещенское епархиальное управление.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

7 апреля 2024 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Во вторую Неделю Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.