Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Главная икона Вооруженных сил РФ «Спас Нерукотворный» принесена на Южный Урал

Главная икона Вооруженных сил РФ «Спас Нерукотворный» принесена на Южный Урал

15 августа 2019 года в Симеоновском соборе Челябинска митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил молебен перед иконой Спаса Нерукотворного. Образ, предназначенный для главного храма Министерства обороны Российской Федерации, накануне доставили на Южный Урал. Помолиться перед святыней прибыли курсанты челябинского филиала Военно-воздушной академии МО РФ, военнослужащие местной авиабазы, офицеры Росгвардии, прихожане.

Икона создана на личные средства Президента России В.В. Путина. Лик Спасителя окружают образы Божией Матери и святых, а рельефы киота изображают знаковые события отечественной истории. Икону сопровождает мощевик с частицами мощей апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, великомучеников Пантелеимона и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и праведного адмирала Феодора Ушакова.

«Наши предки изображали образ Спаса Нерукотворного на своих военных стягах и хоругвях. Тем самым они исповедовали свою веру, свидетельствовали о своем Православии. Современные военнослужащие также будут молиться перед иконой, как делали наши предки. Верю, что Бог нас слышит. Он поможет защищать границы нашей Родины, поможет нашей армии быть боеспособной», — сказал митрополит Григорий.

Освящение иконы совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пасхальном богослужении 28 апреля с.г. После этого святыня начала свой путь по стране. Повсюду ее встречают многочисленные военнослужащие и православные верующие. Главная икона Вооруженных сил РФ ранее была принесена в СевастопольРостов-на-ДонуНовочеркасскВолгоградСтавропольКраснодар, Владикавказ и Астрахань. В 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне образ будет принесен в главный храм Вооруженных сил России, который сооружается в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке .

До 18 августа «Спас Нерукотворный» будет находиться в Симеоновском соборе Челябинска. Храм открыт с 8.00 до 19.00. 18 августа, во второй половине дня, икону перевезут в храм Преображения Господня города Чебаркуля. Местные прихожане и военнослужащие будут молиться перед ней четыре дня. 22 августа икону Спасителя отправят в Екатеринбург.

Планируется, что в течение года по воздуху, по воде и по земле святыня преодолеет более 57 тысяч километров, посетит 120 городов и 150 храмов, более 300 соединений и воинских частей. А завершит она свой путь 9 мая 2020 года, в 75-ю годовщину Великой Победы, в главном храме Вооруженных сил России, который строится в парке «Патриот».

Челябинская епархия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.