Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Корабль-церковь Новосибирской епархии «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс

Корабль-церковь Новосибирской епархии «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс

15 августа 2019 года в 23-й рейс из Новосибирска отправился корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный». Традиционно на его борту собрались священнослужители, социальные работники и врачи.

Миссионерская акция проводится Новосибирской епархией и правительством Новосибирской области. Ежегодно корабль-церковь отправляется по Оби в отдаленные населенные пункты Новосибирской области, к которым нет подъездных путей на поезде или машине.

Проводить миссионеров прибыли их родные, близкие, коллеги. Сотрудников миссии и провожающих тепло приветствовали митрополит Новосибирский и Бердский Никодим и заместитель губернатора Новосибирской области С.А. Нелюбов.

Перед отправлением митрополит Никодим своершил молебен о путешествующих на пристани Речного вокзала.

«Мы отправляем в очередное путешествие миссионерский корабль, который призван не только нести Слово Божие, но и творить милосердие — оказывать населению медицинскую помощь, социальную поддержку. Бог есть Любовь, говорит апостол Иоанн Богослов. И символом нашей любви являются эти труды», — сказал владыка.

Архиерей напомнил, что в области еще много населенных пунктов, в которых нет церкви, люди годами не видят православного священника, а эта миссия позволяет им принять участие в богослужении, поскольку на борту корабля организован храм, исповедаться, причаститься, попросить священника помолиться о их здравии, о упокоении родственников, освятить дом, придомовые постройки. «Люди хотят, чтобы Господь благословил место их жительства», — подчеркнул владыка, отметив также, что духовная помощь бывает намного важнее медицинской или социальной.

Говоря о соработничестве епархии и областного правительства, правящий архиерей отметил, что «вместе мы может совершить немало добрых дел, принося радость жителям области».

В свою очередь заместитель губернатора С.А. Нелюбов сообщил, что за 23 года, в течение которых в Новосибирской области совершается эта духовно-просветительская и благотворительная миссия, миссионеры оказали духовную, медицинскую и социальную помощь более чем 100 тысячам человек. Только в прошлом году поддержку получили 7 тысяч жителей области, 500 человек были крещены. В этот раз миссионеры посетят 45 населенных пунктов, и их уже с нетерпением ждут на местах.

С.А. Нелюбов сказал и о том, что медицинская и социальная помощь, конечно, важны, «но самое главное — это духовно-просветительская работа». Миссию заместитель губернатора назвал «уникальной акцией», потому что она объединяет усилия Новосибирской епархии, правительства Новосибирской области, органов местного самоуправления и направлена на социальную стабилизацию в области.

Группу врачей-миссионеров в этом году возглавила доктор медицинских наук, профессор О.Г. Гусаревич. Она рассказала, что в миссии участвуют квалифицированные врачи самых разных специальностей. Многие местные жители, проживающие в отдаленных от районного центра населенных пунктах, не имеют возможности обследоваться у специалистов, которые бы назначили грамотное лечение. Это чревато осложнениями заболеваний, переходом болезни в более тяжелую стадию, справиться с которой врачам будет сложнее. Своевременное же обращение к врачу позволяет избежать многих серьезных проблем со здоровьем. Так, в прошлом году врачи миссии у нескольких пациентов заподозрили онкологические заболевания. В результате более детального обследования в Новосибирске, диагноз был подтвержден. Но поскольку патология была обнаружена на ранней стадии развития, то и прогноз стал положительным, заключила О.Г. Гусаревич.

Новосибирская митрополия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.