Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Москве начал работу единственный бесплатный центр амбулаторной реабилитации наркозависимых

В Москве начал работу единственный бесплатный центр амбулаторной реабилитации наркозависимых

20 августа 2019 года при храме Живоначальной Троицы в Кожевниках г. Москвы состоялось открытие церковного реабилитационного центра для наркозависимых «Реабилитация LIVE», организованного Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Фонда президентских грантов. Чин освящения центра помощи совершил епископ Бронницкий Фома.

Это единственный в столице бесплатный негосударственный проект амбулаторной реабилитации, с помощью которого как мужчины, так и женщины смогут получить помощь — независимо от гражданства, места регистрации и вероисповедования. Еще до открытия центра на реабилитацию записалось более 20 человек.

«Мы собрались сегодня, чтобы освятить первое и единственное в Москве подобное бесплатное учреждение, направленное на помощь наркозависимым. Промыслительно, что это мероприятие совершается в дни Успенского поста, особого времени воздержания, покаяния и исправления, — сказал владыка Фома. — Мы надеемся, что благодаря таким учреждениям, добрым людям и всесторонней поддержке, многие люди, страдающие от наркомании, получат исцеление и помощь, начнут новую, настоящую и счастливую жизнь».

На освящении центра также присутствовали руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий, директор центра и руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев, священники, сотрудники центра и бывшие зависимые, прошедшие реабилитацию в церковных проектах. Для гостей центра была организована экскурсия, в ходе которой были показаны комнаты для групповых и индивидуальных занятий, арт- и кинотерапии, а также первичных консультаций.

Центр помощи наркозависимым «Реабилитация LIVE» предполагает трехмесячную работу в группах шесть дней в неделю и индивидуальное сопровождение в течение года. За основу работы нового центра взята программа амбулаторной реабилитации «Фавор», которая с 2014 года действует в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге. Эта программа была разработана светскими и церковными специалистами. В рамках программы наркомания рассматривается как био-психо-социо-духовное явление. В период с 2014 по 2018 годы по амбулаторной программе помощи зависимым «Фавор» реабилитацию прошли 185 зависимых и более 250 созависимых родственников. За это время более 50% участников, которые полностью завершили программу или прошли ее большую часть находятся в устойчивой ремиссии.

Единовременно реабилитацию в центре помощи наркозависимым «Реабилитация LIVE» смогут проходить до 15 человек; первая группа желающих пройти реабилитацию уже набрана. В штате центра — психологи, консультанты по химической зависимости, а также социальный работник — он будет помогать в последующем трудоустройстве. В центре будут проводиться регулярные встречи со священнослужителями, предусмотрена арт- и кинотерапия, организованы специальные занятия по преодолению созависимости для родственников и близких зависимых.

В настоящее время в России действуют более 300 церковных проектов помощи наркозависимым, в том числе 70 стационарных церковных реабилитационных центров для наркозависимых длительного пребывания, более 60 консультационных пунктов, 18 центров ресоциализации и другие вспомогательные структуры церковной системы реабилитации. Ежегодно открываются не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.