Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Патриарший экзарх Западной Европы посетил православные приходы на юге Франции

Патриарший экзарх Западной Европы посетил православные приходы на юге Франции

18-20 августа 2019 года митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, Патриарший экзарх Западной Европы, совершил архипастырскую поездку на приходы юга Франции.

18 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Антоний совершил Божественную литургию в храме-часовне в честь апостола от 70-ти Трофима (Тропеция) в г. Сен-Тропе (на Лазурном берегу). Архипастырю сослужили секретарь Патриаршего экзарха иеромонах Амвросий (Мацегора) и иеромонах Кирилл (Порубаев). За богослужением пел хор Духовно-образовательного центра им. прп. Женевьевы Парижской. По окончании богослужения митрополит Антоний обратился к верующим с архипастырским словом.

Уже пятый год подряд храм в Сен-Тропе (XVI в.) в августе передается местным католическим приходом в пользование Духовно-образовательного центра им. прп. Женевьевы Парижской.

19 августа, в праздник Преображения Господня, митрополит Антоний посетил Свято-Никольский собор в г. Ницца и ознакомился с приходской жизнью. В сопровождении настоятеля собора протоиерея Андрея Елисеева архиерей осмотрел храм, храм-часовню на месте преставления цесаревича Николая Александровича и разбитый вокруг собора парк.

Затем владыка Антоний совершил Литургию. Патриаршему экзарху сослужили протоиерей Андрей Елисеев, секретарь Корсунской епархии священник Максим Политов, настоятель прихода святых Царственных страстотерпцев в Монако протоиерей Вадим Закревский, иеромонах Амвросий (Мацегора), настоятель храма в г. Грасс священник Гонтран Пусу (Румынская Православная Церковь), настоятель храма во имя Архангела Михаила в Каннах иерей Антоний Одайский (Русская Православная Церковь Заграницей) и протодиакон Иоанн Буздуган.

За богослужением были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире на Украине. Митрополит Антоний также совершил освящение плодов нового урожая.

Протоиерей Андрей Елисеев приветствовал владыку Антония, впервые посетившего собор в качестве правящего архиерея, и от лица клира и общины преподнес архипастырю памятный подарок. Владыка Антоний поблагодарил настоятеля собора за теплые слова, поздравил духовенство и прихожан собора с праздником и обратился к ним со словом назидания, в котором, среди прочего, призвал собравшихся усилить молитвы о преодолении раскола и о единстве Православия. Затем митрополит Антоний, духовенство, прихожане и гости собора разделили братскую трапезу.

19 августа состоялась встреча митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония с мэром г. Монако Жоржем Марсаном. Во встрече приняли участие настоятель местного прихода в честь святых Царственных страстотерпцев протоиерей Вадим Закревский, секретарь Корсунской епархии священник Максим Политов, секретарь экзарха иеромонах Амвросий (Мацегора), члены православного монегаскского прихода. В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с развитием прихода Русской Православной Церкви на территории Княжества Монако.

Инициатива создания православной общины в Монако принадлежит мирянам Русской Православной Церкви, проживающим на территории княжества. Первые богослужения были совершены в общине чуть более года назад — в дни Страстной седмицы и Пасхи 2018 года. Духовно окормляет монегаскскую общину протоиерей Вадим Закревский. В настоящее время община в честь святых Царственных страстотерпцев — один из наиболее динамично развивающихся приходов Корсунской епархии.

20 августа состоялось общение Его Высокопреосвященства с протоиереем Вадимом Закревским и прихожанами возглавляемой им общины в Княжестве Монако. Архипастыря сопровождали священник Максим Политов и иеромонах Амвросий (Мацегора). Владыка Антоний ознакомился с текущими вопросами жизни молодой монегаскской общины, пообщался с каждым из участников встречи и ответил на вопросы собравшихся. Встреча прошла в теплой доброжелательной обстановке.

По материалам официального сайта Корсунской епархии

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.