Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил министр информации и общественного развития Казахстана

Духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил министр информации и общественного развития Казахстана

26 августа 2019 года Успенский кафедральный собор и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Нур-Султане посетил министр информации и общественного развития Республики Казахстан Д.А. Абаев. Министра сопровождали заместитель председателя Комитета по делам религий РК Б.Ж. Бакиров и сотрудники министерства.

В Успенском кафедральном соборе гостей приветствовал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Глава Митрополичьего округа рассказал о строительстве храма, осуществлявшемся при непосредственной поддержке Первого Президента страны — Лидера нации Н.А. Назарбаева. Министр общественного развития ознакомился с внутренним убранством главного собора Казахстана — в настоящее время самого большого православного храма в Центральной Азии. Владыка Александр рассказал о создании уникального резного иконостаса, изготовленного резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в лучших традициях XVIII века и украшенного иконами, написанными заслуженным художником РФ С.Н. Соколовым. Роспись стен и сводов выполнена артелью мастеров-изографов из города Палеха Ивановской области России под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова, отметил архиерей.

Владыка Александр сообщил руководителю министерства о состоявшемся 25 августа важном событии в духовной жизни столицы Казахстана — принесении на воскресное богослужение в Успенский собор ковчега с мощами блаженной Матроны Московской, которому уже поклонились более пяти тысяч верующих.

После знакомства с собором Д.А. Абаев посетил музей новомучеников и исповедников Казахстанских — мемориальный центр, посвященный жертвам политических репрессий, пострадавшим за православную веру. Митрополит Александр провел для гостя экскурсию, ознакомил с уникальными экспонатами, фотографиями и архивными документами, рассказывающими об истории Православия в Казахстане и трагических событиях ХХ столетия — преследованиях миллионов людей за религиозные убеждения и верность духовно-нравственным идеалам. В ходе экскурсии архипастырь отметил, что над созданием музея трудились видные специалисты Казахстана и России в области истории, археологии, краеведения и декоративно-прикладного искусства, сбор экспонатов продолжался в течение нескольких лет при участии архипастырей, священнослужителей и активных мирян Православной Церкви Казахстана и помощи ряда епархий России.

Владыка Александр подчеркнул, что открытие музея при духовно-культурном центре Митрополичьего округа явилось воплощением в жизнь решений Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви об увековечении памяти новомучеников и откликом на призыв руководства Республики Казахстан сохранить для истории независимого Казахстана подробную информацию о невинно осужденных миллионах людей, погибших в застенках ГУЛАГа.

По завершении ознакомления с экспозицией Д.А. Абаев оставил памятную запись в книге почетных гостей: «От всей души желаю Православной Церкви Казахстана процветания, гармонии и благополучия. Уверен — вместе с народом Казахстана мы достигнем больших высот». Гость высоко оценил экспозицию музея, отметив что проделанная масштабная работа является примером положительного опыта сотрудничества церковных и светских исследователей и ученых в рамках проекта, имеющего важное воспитательное, историческое и политическое значение.

Далее глава Митрополичьего округа показал министру духовно-культурный и административный центр Православной Церкви Казахстана: домовый храм в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери, зал церковных собраний, рабочие кабинеты, зал заседаний Синода Митрополичьего округа, конференц-зал, аудитории для занятий воскресной школы.

Общение митрополита Александра и Д.А. Абаева продолжилось в каминном зале духовно-культурного центра.

На встрече присутствовали благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев), помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель службы митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин.

Владыка митрополит рассказал о жизни Православной Церкви Казахстана и поделился впечатлениями от посещения Уральской и Петропавловской епархий Митрополичьего округа и визитов в Кострому, Татарстан, Вятский край, Архангельск, Йошкар-Олу, которые состоялись в летний период.

В ходе разговора была затронута тема принесения в начале октября текущего года в Алма-Ату по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с согласия митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, чудотворной Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение».

Д.А. Абаев рассказал митрополиту Александру о деятельности Министерства информации и общественного развития и сообщил о своем участии в работе второй министерской конференции по продвижению свободы вероисповедания, созванной по инициативе Государственного секретаря США Майкла Помпео 18 июля с.г. По словам министра, в мероприятии приняли участие главы внешнеполитических ведомств и представители 115 государств, а также более 1000 религиозных лидеров и гражданских активистов со всего мира.

Д.А. Абаев отметил, что новое руководство страны во главе с Президентом К.-Ж. К. Токаевым продолжает осуществлять планомерную работу по созданию необходимых условий для деятельности религиозных объединений и укрепления межконфессионального диалога.

По мнению участников встречи, в условиях эскалации экстремизма и терроризма во многих регионах планеты в качестве эффективной меры противодействия необходимо распространять многолетний опыт Казахстана по проведению съездов лидеров мировых и традиционных религий, которые стали уникальной площадкой для обсуждения согласованных решений по продвижению межконфессионального диалога и содействия взаимопониманию между последователями различных конфессий.

В ходе общения состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

На память о встрече архипастырь подарил министру книги, рассказывающие о Православии в Казахстане, и музыкальные диски с записями Митрополичьего хора под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Митрополит Александр пригласил Д.А. Абаева на торжественное открытие Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты после завершения полномасштабной реставрации, которое состоится 8 октября при участии высоких гостей-иерархов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.