Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Брянске состоялись торжества в честь Свенской иконы Божией Матери

В Брянске состоялись торжества в честь Свенской иконы Божией Матери

30 августа 2019 года в Брянске состоялись торжества в честь Свенской иконы Божией Матери. В этот день вспоминается чудо избавления города от нашествия наполеоновских войск в 1812 году.

Празднества начались с Божественной литургии в возрожденном Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря Брянска. Богослужение совершили митрополит Брянский и Севский Александр и епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в сослужении сонма духовенства Брянской и Клинцовской епархий.

Песнопения исполнил мужской хор Свято-Троицкого кафедрального собора (регент А.А. Бирюков). Проповедь перед причастием произнес благочинный Свенского монастыря иеромонах Диомид (Кузьмин).

По окончании Литургии владыка Александр поздравил собравшихся с праздником и поблагодарил руководство области за труды по возрождению святынь Брянщины — Свенского монастыря и Успенского собора, взорванного в 1930 году. Восстановление собора началось в 2011 году и продолжалось на протяжении восьми лет.

Председатель Брянской областной Думы В.И. Попков поздравил духовенство и жителей региона с праздником Свенской иконы Божией Матери. «Те храмы, которые разрушили в ХХ столетии, мы должны восстановить, построить новые, потому что православная вера, культура объединяет наш народ», — сказал, в частности, В.И. Попков и преподнес митрополиту Александру букет цветов.

Председатель областной Думы также поблагодарил Его Высокопреосвященство за архипастырские труды по восстановлению святынь и строительству новых храмов и укрепление православной веры на Брянской земле.

По окончании богослужения митрополит Александр возглавил крестный ход со Свенской иконой Божией Матери — точным списком чудотворного Свенского образа, хранящегося в Третьяковской галерее. Молитвенное шествие прошло вокруг Свенской обители, затем многолюдный крестный ход, сопровождаемый передвижной звонницей, продолжился по центральным улицам Брянска.

В торжественном шествии приняли участие В.И. Попков, депутаты Государственной Думы Николай Валуев, Валентина Миронова, Валентин Суббот, заместители губернатора Брянской области, руководство города и другие высокие гости.

В крестном ходе протяженностью около восьми километров участвовали около трех тысяч человек, многие горожане присоединялись к шествию по пути. Крестный ход сопровождали православные добровольцы и волонтеры-медики из числа студенческой молодежи, всем предлагали питьевую воду.

Шествие завершилось у стен Троицкого кафедрального собора. На соборной площади владыка Александр вознес молитву Свенской Божией Матери, затем поздравил участников шествия с праздником и, в частности, сказал:

«Сегодня на Брянской земле совершается великое и славное торжество — в соборном единстве мы чествуем нашу Небесную Заступницу — Матерь Божию, Ее чудотворный Свенский образ и в духовном ликовании восклицаем: "Радуйся, Благодатная, Свенская Похвало!"

Святая икона Царицы Небесной была явлена в Брянске в конце XIII века и сразу прославилась чудесами — исцелением от слепоты князя Романа Михайловича, который в благодарность за это основал Свенский монастырь. С тех пор Божия Матерь не оставляла эту обитель и в Отечественную войну 1812 года явила своему народу особую милость. Напуганные приближением наполеоновским войск, жители Брянска совершили крестный ход вокруг города со Свенской иконой — и неприятель отступил.

Возрождение крестного хода в наши дни — это не только возвращение к благочестивым традициям, но и наша благодарность Царице Небесной за Ее заступничество. Прославляя Божию Матерь, мы просим Ее избавить нас от врага внешнего и внутреннего и  укрепить веру православную.

Благодарю руководство области, города и всех, кто принял участие в большом крестном ходе. Вы понесли телесный подвиг и тем самым доставили неоценимую духовную пользу своей душе, а главное — прославили Божию Матерь и Ее чудотворный Свенский образ! Предстательством Царицы Небесной да сохранит Господь землю Брянскую в мире и благополучии, а всем жителям дарует благоденствия и процветания!»

От имени главы региона Александра Богомаза собравшихся приветствовал заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко.

В завершение верующие поклонились Свенской иконе Божией Матери, установленной на соборной площади. Участникам крестного хода были предложены гречневая каша и чай, приготовленные на полевой кухне регионального МЧС. На молитвенную память были розданы иконки Божией Матери Свенская.

Брянская епархия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.