Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Москве представили справочник по истории сестричеств милосердия середины XIX — начала XX века

В Москве представили справочник по истории сестричеств милосердия середины XIX — начала XX века

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошла презентация книги «Общины сестер милосердия Российской империи в 1844-1918 гг. Энциклопедический справочник».

Книга представляет подробную информацию об общинах сестер милосердия, существовавших в Российской империи в середине XIX — начале ХХ веков, и является первым полным описанием истории служения сестер милосердия того времени. Справочник включает статьи с описанием 127 общин, а также историографический и источниковедческий обзор, подробный исторический очерк.

В презентации принял участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, духовник Свято-Димитриевского училища сестер милосердия епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, который написал предисловие к этой книге.

«Главная радость в нашей жизни — это радость любви. И это книга — свидетельство о любви, которая была в то время, когда наша страна шла сложным путем испытаний. Очень много людей шли против течения, помогали нуждающимся и являли христианскую любовь чужим людям на всей территории Российской империи, — сказал епископ Пантелеимон. — Мы знаем о подвиге преподобномученицы Елисаветы, об известных общинах сестер милосердия, но, к сожалению, об очень многих нам практически ничего не известно. Благодаря этой книге мы узнаем о географии любви в России в середине XIX и начале XX века».

Служение милосердия, которое осуществляли сестры, по словам епископа Пантелеимона, является одной из основ той социальной работы, которую Церковь делает сейчас. «Социальное служение заключается не в том, чтобы привлечь деньги и помочь большему количеству нуждающихся, а в том, чтобы привлечь как можно больше православных христиан к служению Любви», — подчеркнул викарий Святейшего Патриарха.

По словам одного из авторов, декана исторического факультета ПСТГУ священника Андрея Постернака, в справочнике собраны воедино материалы о существовавших общинах сестер милосердия, которые могут стать основой для будущих исследований, в том числе о роли священника в общинах, об условиях, в которых сестры трудились.

Структуру справочника представила одна из авторов книги Екатерина Ефимушкина. Справочник состоит из двух частей. Первая часть — аналитическая, она посвящена историографическому осмыслению темы. Деятельность общин сестер милосердия рассматривается в контексте других проблем истории России, например, проблемы медицины, социальной работы, истории Красного Креста, деятельности членов императорской фамилии. Основное содержание первой части книги — очерк об истории общин сестер милосердия: вопросы их возникновения, структуры управления и принципы финансового обеспечения общин.

Отдельно в книге описана деятельность общин, как в мирное время, так и в военное. Также приведены сведения о закрытии общин после революционных событий 1917 года. Книга содержит большое количество фотографий, иллюстрирующих жизнь самих сестер и общин.

Вторая часть книги содержит 127 статей о каждой из общин в алфавитном порядке по городам, где они располагались. Также в конце книги есть карта с расположением всех этих общин.

Справочник может быть интересен как специалистам, так и всем, для кого важна история России XIX — начала XX века, и отечественной благотворительности.

Сегодня в Русской Православной Церкви действует свыше 300 сестричеств милосердия. Каждый год появляется 5-6 новых сестричеств.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.