Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Минске открылась православная книжная выставка-форум «Радость Слова»

В Минске открылась православная книжная выставка-форум «Радость Слова»

16 октября 2019 года в культурно-деловом центре «Дом Москвы» в городе Минске состоялось торжественное открытие православной книжной выставки-форума «Радость Слова».

Форум «Радость Слова» — просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла реализуется в разных странах более восьми лет.

Организаторами выставки в столице Беларуси выступили Белорусская Православная Церковь, Издательский Совет, Дом Москвы в городе Минске при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

Церемонию открытия форума возглавили Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви епископ Молодечненский и Столбцовский Павел.

После совершения молебна на начало доброго дела митрополит Павел и митрополит Климент обратились к собравшимся с приветственными словами.

Митрополит Павел выразил сердечную благодарность организаторам и участникам выставки, призвал благословение Божие на их подвижнические труды и подчеркнул, что одна из задач православного просвещения — содействовать развитию культуры чтения, так как хорошие книги учат добру, достойной и праведной жизни.

В свою очередь митрополит Климент отметил, что для него Беларусь не чужая земля, именно в Минске, в Свято-Духовом кафедральном соборе, в 1982 году состоялась его архиерейская хиротония.

Председатель Издательского Совета подчеркнул, что не случайно в названии форума «Слово» пишется с большой буквы. Согласно Евангелию, в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1:1). Задача выставки «Радость Слова» — не только ознакомить читателей с многообразием современной православной литературы, но в первую очередь напомнить о великой радости жизни с Богом.

Помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) провел презентацию фотовыставки «Афон. К 1000-летию русского присутствия на Святой Горе». В экспозицию включены 52 фотографии, сделанные в XIX-XXI веках православным ученым и фотографом, действительным тайным советником Петром Севастьяновым, насельниками Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря монахами Леонтием и Геннадием, петербургскими фотографами Александром Китаевым и Станиславом Чабуткиным, а также сотрудником фотослужбы Патриарха Московского и всея Руси Сергеем Власовым.

Далее участники форума проследовали в актовый зал, где митрополит Павел вновь сердечно приветствовал собравшихся: «По слову Спасителя, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18:20), и сегодня с нами Бог!»

Патриарший экзарх преподнес в дар председателю Издательского Совета фотоальбом «Хиротония архимандрита Климента (Капалина) во епископа Серпуховского, викария Московской епархии». Альбом создан методом оцифровки архивных бумажных фотографий.

Владыка Климент поблагодарил митрополита Павла за подарок и обратился к собравшимся со словом назидания, в котором призвал хранить верность Богу и Святой Церкви.

Затем собравшихся приветствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Д.Ф. Мезенцев. Глава российской дипломатической миссии, в частности, отметил позитивную роль культурно-просветительских инициатив Православной Церкви в укреплении дружбы братских народов Беларуси и России.

В ходе мероприятия был зачитан приветственный адрес министра информации Республики Беларусь А.Н. Карлюкевича.

Генеральный директор ассоциации «Православная книга» А.С. Головин провел презентацию новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выпущенных Издательством Московской Патриархии и другими издательствами.

От Издательского Совета Русской Православной Церкви владыке Павлу и заместителю директора Национальной библиотеки Беларуси по информационным ресурсам Т.В. Кузьминич были вручены комплекты книг.

Мероприятие продолжилось конференцией «Подвиг новомучеников», на которой выступили председатель комиссии по канонизации святых Гомельской епархии протоиерей Александр Лопушанский, писатель, богослов и публицист, миссионер, специалист в области сектоведения и сравнительного богословия протоиерей Олег Стеняев, а также писатель, лауреат Патриаршей литературной премии В.Н. Николаев — автор книги «Живый в помощи», посвященной подвигу воинов, участвовавших в Афганской войне в 1970-80-х годах прошлого века.

Выставку-форум «Радость Слова» в первый день ее работы посетили Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Сорочан, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Республике Беларусь Армен Гевондян, экзарх Иерусалимского Патриархата на острове Кипр митрополит Вострский Тимофей, а также лидеры традиционных конфессий, сотрудники дипломатических миссий, представители государственных структур, священнослужители.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.