Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Председатель Синодального отдела по благотворительности: «Больше всего воспитывают не слова, а наш пример»

Председатель Синодального отдела по благотворительности: «Больше всего воспитывают не слова, а наш пример»

18 октября 2019 года в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве в рамках курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев состоялась лекция председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

Глава Синодального отдела рассказал слушателям курсов о подготовке кандидатов к священнослужению и поддержке молодых священников. Церковь можно сравнить с семьей, где архиерей имеет особое призвание быть любящим отцом для всех ее членов, отметил епископ Пантелеимон.

«Попечение о будущих священнослужителях начинается не с того момента, когда молодой человек изъявляет свое желание или даже просто интерес к священническому служению. Это попечение начинается с заботы о церковных семьях, в которых вырастут будущие священники. Оно продолжается в заботе о молодежи в Церкви, из среды которой будут избраны будущие священники и их жены», — подчеркнул председатель Синодального отдела.

«Важно, чтобы участие архиерея в этой заботе могло иметь место не только в масштабах общеепархиальных мероприятий, но, что даже более важно, в мероприятиях отдельных приходов. Важнее поучаствовать в нескольких небольших камерных встречах, например, на двадцать человек, чем в мероприятии на несколько сотен человек», — сказал викарий Святейшего Патриарха.

Епископ может и должен задавать тон церковной работе с молодежью и молодыми семьями, знать их трудности и проблемы, обязательно уделять личное внимание конкретным молодым людям и молодым родителям и по возможности помогать им, сказал владыка Пантелеимон.

Этот же подход касается и семей священнослужителей. «Хорошо, если архиерей будет выстраивать отношения не только с батюшками, но и с матушками, — отметил председатель Синодального отдела. — Многодетные семьи священников архиерею необходимо поддерживать всеми возможными способами, в том числе выделяя материальную помощь и привлекая к их нуждам внимание помощников и благодетелей».

В начале своего священнического пути клирику требуется помощь во вхождении в приходскую, епархиальную жизнь. Епископ Пантелеимон поделился рекомендациями о том, каким образом можно организовать такую поддержку со стороны архиерея, а также других опытных пастырей. «Архиерей может помочь молодому священнику найти свой талант: у кого-то это будет работа с детьми, у кого-то — с молодежью, у кого-то — с больными, кому-то хорошо удается проповедовать — архиерей должен понять, к чему призван священник, и помочь ему реализовать это призвание».

На ситуацию в епархии в значительной степени влияет личность самого архиерея. «Мы должны понимать, что больше всего воспитывают не слова, а наш пример, — подчеркнул епископ Пантелеимон. — Архиерей призван быть учителем любви и сам являть пример этой любви».

Отдельно на лекции рассматривался вопрос об определении призвания на священническое служение. Епископ Пантелеимон рассказал и пояснил на примерах признаки призвания или его отсутствия.

«Ничто, кроме самого человека, его бессмертной и бесценной души, его внутреннего устроения не может быть важнее при решении вопросов об обстоятельствах его пути к священству и этапах прохождения этого пути. Вторая по важности отправная точка — это польза Церкви не в сиюминутном, а в долгосрочном, а точнее эсхатологическом плане ее бытия. Наконец, третьей отправной точкой и только третьей, является сиюминутная нужда конкретной епархии», — сказал епископ Пантелеимон.

Слишком быстрое и неосторожное посвящение иереев недопустимо, подчеркнул викарий Святейшего Патриарха. Архиерей напомнил историю из житийного предания о Папе Льве Великом, которому пред смертью было возвещено о прощении всех его грехов, кроме греха быстрого и неосторожного посвящения иереев, и лишь после усиленного покаяния и этот грех был прощен Господом.

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что «пастырская подготовка не может сводиться к обучению в семинарии или на богословском факультете. Это задача всей Церкви, в осуществление которой должны быть включены иерархи, сами пастыри, приходы и народ Божий».

23 октября епископ Пантелеимон проведет еще одну лекцию для новопоставленных архиереев на тему «Организация социального служения в епархии. Работа епархиальной комиссии по больничному служению».

Курсы для новопоставленных архиереев продлятся до 24 октября. Перед слушателями выступают представители синодальных структур Московского Патриархата и ведущие специалисты-практики в различных областях церковно-общественных отношений.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.