Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в торжествах по случаю 125-летия начала служения святителя Рафаила Бруклинского в Америке

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в торжествах по случаю 125-летия начала служения святителя Рафаила Бруклинского в Америке

19-20 октября 2019 года в Нью-Йорке состоялись торжества по случаю 125-летия начала служения святителя Рафаила Бруклинского на Североамериканском континенте и 100-летия кафедрального собора Антиохийской архиепископии Северной Америки в Бруклине.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению главы Антиохийской архиепископии в США архиепископа Нью-Йоркского, митрополита Северной Америки Иосифа в праздничных мероприятиях принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

20 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, митрополит Иосиф и митрополит Иларион возглавили служение Божественной литургии в Никольском кафедральном соборе г. Бруклина. Иерархам сослужили епископ Средне-Американский Василий, епископ Средне-Атлантический Фома, епископ Ново-Английский Иоанн, епископ Средне-Западно-Американский Антоний и епископ Юго-Восточный Николай.

Среди сослуживших клириков были настоятель Никольского кафедрального собора, генеральный викарий Антиохийской архиепископии протоиерей Фома Зайн, канцлер Свято-Владимирской духовной семинарии Православной Церкви в Америке протоиерей Чад Хатфилд, клирики Николаевского Патриаршего собора Нью-Йорка игумен Никодим (Балясников), священник Марк Рашков и диакон Алексий Голубов.

В храме присутствовали заместитель постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Владимир Сафронков, ктиторы Антиохийской архиепископии из разных городов США, многочисленные прихожане и гости прихода.

Богослужение совершалось на сирийском, церковнославянском, греческом и английском языках.

После чтения Евангелия митрополит Иларион произнес проповедь.

По завершении Божественной литургии митрополит Иосиф поздравил присутствующих с юбилейными датами. Приветствуя митрополита Волоколамского Илариона, он, в частности, сказал: «Мы с любовью вспоминаем наше посещение Русской Православной Церкви летом этого года и молитвенное общение со Святейшим Патриархом Кириллом и Вашим Высокопреосвященством. Большая делегация духовенства и мирян Антиохийской архиепископии посетила многие святые места Русской Церкви, которая дала духовное образование, воспитание и хиротонию будущему святителю Бруклинскому Рафаилу, ставшему архипастырем для всех выходцев из Антиохии в США. Для нас святитель Рафаил — великий дар Русской Православной Церкви не только всем этническим антиохийцам, но и всем православным христианам Америки. Частица святых мощей святителя Рафаила Бруклинского находится в каждом из более чем трехсот антиминсов на всех приходах нашей архиепископии».

Митрополит Иосиф просил передать слова сугубой благодарности Святейшему Патриарху Кириллу и в его лице — всей полноте Русской Православной Церкви, а также руководству России и всему российскому народу за неизменную поддержку Антиохийской Православной Церкви и всего сирийского народа в испытаниях, выпавших на его долю в последние годы.

В память об участии в торжествах митрополит Иосиф передал в дар митрополиту Илариону собрание творений святителя Рафаила Бруклинского на сирийском языке.

В ответном слове митрополит Волоколамский Иларион с благодарностью отметил историю братского взаимодействия Антиохийской и Русской Церквей в Северной Америке: «Духовная миссия Валаамских иноков на североамериканском континенте, начавшаяся более двухсот лет назад, к началу XX века принесла обильный духовный плод — под омофором Русской Православной Церкви в США и Канаде нашлось место всем православным христианам разных национальностей. Для духовного окормления многочисленной сирийской паствы по благословению Священноначалия Русской Церкви был поставлен во епископа Бруклинского сподвижник и соработник архиепископа Северо-Американского Тихона архимандрит Рафаил (Хававини). Учитывая особенность миссии Православия в Северной Америке среди коренных народов и иноверцев, а также ощущая сугубую ответственность за духовное окормление возрастающего числа переселенцев из традиционно православных стран, будущий Патриарх Московский святитель Тихон выступил с уникальным в своем роде предложением: организовывать в составе Северо-Американской епархии Русской Церкви епархии не по территориальному признаку («один епископ в одном городе»), а по этническому признаку, создавая таким образом для всех глав национальных епархий равные права и возможности. К сожалению, по ряду причин, в том числе в связи с началом гонений на Русскую Церковь в Отечестве, этот замысел святителя Тихона не был осуществлен».

В дар главе Антиохийской архиепископии митрополит Иларион преподнес памятную панагию-камею, искусно выполненную русскими мастерами.

Общение иерархов, духовенства и верующих продолжилось за братской трапезой в приходском зале кафедрального собора.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.