Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Председатель Синодального отдела по благотворительности открыл очередные курсы помощников больничных священников

Председатель Синодального отдела по благотворительности открыл очередные курсы помощников больничных священников

9 ноября 2019 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, в городе Москве открылись вторые по счету курсы помощников больничных священников.

На курсы зачислены 98 волонтеров с высшим образованием, которые успешно прошли собеседования. В течение трех месяцев 14 опытных больничных священников, психологи, социальные работники, сестры милосердия, эксперты по паллиативной помощи расскажут слушателям о специфике духовной и социальной помощи в больнице.

Первое занятие по традиции провел председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель московской епархиальной Комиссии по больничному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Викарный архиерей рассказал слушателям о смысле посещения больных, о том, как разделить с человеком его страдание, и о том, как устроить душу, способную на сочувствие.

«Господь заповедал нам посещать больных и сказал, что мы таким образом приходим к Нему. Многие люди в болезни нуждаются в помощи, сочувствии, в том, чтобы их посетили. Когда человек заболевает, он становится другим: меняется настроение и его внутренне устроение. Он нуждается в помощи и радуется, когда его навещают, — сказал епископ Пантелеимон. — Эта радость распространяется и на того, кто посетил больного. Об этом свидетельствуют врачи, сестры милосердия и наши помощники».

Посещение больных, по словам викария Святейшего Патриарха, помогает вспомнить о Боге и расставить приоритеты, лишает ложных иллюзий и заставляет задуматься о важных вещях.

«Мы начали организовывать это служение еще и потому, что многие люди, которые лежат в больницах, ничего не знают о Христе. Это самое главное знание, которое может поддержать человека в страдании и болезни, помочь преодолеть все трудности. Нигде как в больнице люди так не расположены говорить о вечных и насущных вопросах бытия», — подчеркнул председатель Синодального отдела.

Страдание в жизни неизбежно, и пройти его можно с помощью Бога, Который, придя на землю, Сам претерпел страдания. «Господь для того и прошел через все страдания, через Крест и смерть, чтобы помочь каждому из нас пройти этим путем, — отметил епископ Пантелеимон. — Когда мы с вами приходим в больницу, то хотелось бы, чтобы вы приходили не просто утешить человека, проявить участие и порадовать чем-то, но и засвидетельствовать свою веру во Христа».

Его Преосвященство подчеркнул, что для свидетельства веры необязательно говорить какие-то слова: «Каждый христианин должен иметь в себе мир, ощутимый другому человеку. Каждый из нас, кто приходит в больницу, должен приобрести дар любви, благодатный дар сердечного мира и радости, без которых мы не можем называться христианами и без которых нет победы над скорбями и болезнями». Поэтому в программе занятий будут не только беседы о том, как говорить о вере, как помогать и ухаживать за больным, но и как самим помощникам утвердиться в вере во Христа, отметил епископ Пантелеимон.

«Приходя в больницу, мы должны сострадать людям и погружаться в их страдание. Вместе с этим сострадание другому должно быть особенным: это не должно быть погружением в отчаяние, безысходную скорбь и мрачное состояние души. Каждый раз сталкиваясь со страданием, важно понимать, верить и надеяться, что страдание можно преодолеть», — сказал викарий Святейшего Патриарха.

Епископ Пантелеимон отметил, что не надо бояться принимать на себя страдание другого человека: «Мы должны принимать страдание в свое сердце и молитвенно возносить его к Богу, не замыкая в себе. Важно просить Господа о помощи и утешении страдающим людям».

«Мне как врачу особенно остро видна необходимость в том, чтобы в больницу приходили неравнодушные люди, которые готовы проявлять искреннее участие к пациентам и уделять им внимание, которые готовы служить Богу и человеку. Мы хотим помочь создать такой институт помощников больничных священников — капелланов, которые будут подготовлены к встрече с тяжелобольным человеком, — сказал главный врач и директор ЦКБ Алексей Заров. — Опыт первых курсов показывает, что и у многих людей есть потребность в таком служении. Курсы являются своего рода воротами в это служение».

Лекции и семинары на курсах будут посвящены православному пониманию страдания и болезни, основам психологии болеющего человека и особенностям общения с пациентами с нарушениями психики. Слушателям помогут развить навыки общения с разными пациентами, детьми и пожилыми людьми. Сестры милосердия расскажут о специфике больничного служения и о помощи при совершении Таинств.

«Я с недавнего времени стал помогать в паллиативном отделении и ощутил проблему в общении с больными. Я не знаю, как с ними правильно вести диалог. У меня существует барьер, и я пришел на курсы, чтобы научиться говорить с людьми о сложных вещах. А когда я увидел программу, очень обрадовался, что могу углубить свои знания о Литургии и Евангелии», — рассказал слушатель курсов Александр Тузаев.

В рамках курсов слушатели узнают, как правильно человеку, далекому от Церкви, рассказать о Евангелии и о Христе, о церковных Таинствах. Епископ Пантелеимон проведет несколько занятий на курсах и расскажет, как применить полученные знания на практике в больнице.

«Я слышал отзывы от ребят, которые закончили прошлые курсы, и примерно представлял, о чем пойдет речь на курсах, какие люди преподают и о чем рассказывают. Мне это очень близко и интересно. Я надеюсь, что курсы помогут мне в повседневной жизни и, если получится, то в больничном служении в качестве помощника священника», — рассказал слушатель Виктор Архангельский.

Предыдущие курсы завершили более 100 человек. Многие из них уже помогают больничным священникам в учреждениях Москвы.

Курс организован Комиссией по больничному служению совместно с Восточным викаритством Московской городской епархии и Центральной клинической больницей святителя Алексия. Лекции в рамках курса будут проходить по субботам в ЦКБ святителя Алексия до 8 февраля 2020 года. Подведение итогов и аттестация состоятся в конце февраля 2020 года. По окончании обучения слушатели курса будут распределяться в медицинские учреждения Москвы в качестве волонтеров.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.