Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Вышло в свет второе издание книги, посвященной храму на территории российского посольства в Пекине

Вышло в свет второе издание книги, посвященной храму на территории российского посольства в Пекине

В издательстве «Наука — Восточная литература» вышла в свет книга «Возрождение святыни: Успенский храм на территории российского посольства в Пекине». Авторы — Б.Н. Горбачев и Т.Б. Кузьмина.

Первое издание вышло в 2013 году. В новом издании сокращен иллюстративный материал, добавлены фотографии, посвященные пятилетнему юбилею освящения Успенского храма, а также актуализированы сведения в приложениях с учетом изменений в составе дипломатических представителей и назначением нового настоятеля Успенского храма.

Особое внимание в книге уделено истории зданий посольств России (СССР) в Китае, а также китайских посольств и дипломатических миссий на территории России.

Издание повествует о российско-китайских контактах по вопросам религиозной жизни, визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в КНР в 2013 году. В книге приводится множество интересных деталей, содержатся многочисленные иллюстрации и редкие фотографии, делающие повествование интересным и познавательным.

Авторы издания подчеркивают, что Успенский храм, возрожденный на своем историческом месте, стал не только украшением российского посольства, национальным достоянием и православной святыней в Пекине, но и символом растущего взаимопонимания и взаимного уважения между Россией и Китаем.

В 2013 году книга стала лауреатом 23-го конкурса Ассоциации книгоиздателей России в номинации «Лучшее издание, вносящее вклад в диалог культур».

Издание будет интересно не только православным верующим, находящимся в Китае, но и широкому кругу читателей, интересующихся историей и современным состоянием российско-китайских отношений.

Второе издание книги приурочено к десятилетнему юбилею освящения Успенского храма. В честь этого события в октябре 2019 года на территории российского посольства в Пекине прошли торжественные мероприятия. Центральным событием стала Божественная литургия в Успенском храме в Пекине, совершенная 19 октября 2019 года руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополитом Корсунским и Западноевропейским Антонием в сослужении сонма духовенства.

Б?льшая часть второго тиража книги «Возрождение святыни: Успенский храм на территории российского посольства в Пекине» была передана в дар Успенской общине.

Храм Успения Пресвятой Богородицы был построен в 1902-1903 годах на территории Русской духовной миссии в Пекине, существовавшей на этом месте более двух столетий. Члены миссии являлись не только первыми православными пастырями на китайской земле, но и родоначальниками отечественного китаеведения и дипломатической службы России в Китае. Их многолетние труды создали первичный фундамент российско-китайских отношений, культурного взаимодействия между народами России и Китая.

После передачи территории миссии Посольству СССР в 1956 году Успенский храм лишился колокольни и был переоборудован в гараж. Восстановлен в 2008-2009 годах, освящен 13 октября 2009 года епископом Егорьевским Марком (ныне — Преосвященный Рязанский и Михайловский). Вскоре после освящения храм посетил председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин, находившийся в Пекине с рабочим визитом. В дар общине храма он преподнес образ Смоленской иконы Божией Матери, а также икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Успенский храм ведет активную богослужебную и приходскую деятельность, здесь открыта музейная экспозиция, действует воскресная школа для детей и взрослых. За последнее десятилетие храм посетили несколько паломнических групп из России.

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.