Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Сонм архипастырей совершил богослужение в Серафимо-Дивеевском монастыре

Сонм архипастырей совершил богослужение в Серафимо-Дивеевском монастыре

13 ноября 2019 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому. Богослужение состоялось в Троицком соборе обители, где постоянно пребывает рака с честными мощами святого. Затем в храме была совершена Божественная литургия. —

Главе Нижегородской митрополии сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Балахнинский Илия, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Мариинско-Посадский Игнатий, епископ Солнечногорский Алексий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, старший священник Дивеевской обители иерей Владимир Каргин, монашествующие в священном сане из различных епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа.

В храме вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители; другие руководители монастырей; монашествующие из 44 епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Все они являются участниками конференции «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства», которая проходит 13-14 ноября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

По окончании богослужения настоятельница Дивеевской обители выразила благодарность архипастырям и пастырям за совершенное богослужение и преподнесла митрополиту Георгию заздравную просфору.

Митрополит Георгий поблагодарил игумению Сергию за добрые слова и святую просфору, а архипастырей за совместную молитву.

«Сегодня в Дивеевской обители большое событие, которое организовано заботами Синодального отдела по монастырям и монашеству и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Здесь, в Четвертом уделе Божией Матери, собрались архипастыри, настоятели и настоятельницы монастырей и другие монашествующие, чтобы вместе, соборно обсудить актуальные вопросы монашеской жизни. Тема нашей конференции посвящена молитве, которая для любого христианина, а наипаче для монашествующего, является одной из главных добродетелей. Но иногда бывает и так: слова произносятся, а сердечной молитвы не получается. Так будем призывать на помощь Господа, Царицу Небесную, преподобных Серафима и Сергия, других угодников Божиих, чтобы нам стяжать хоть малую крупицу духа настоящей молитвы», — сказал владыка Георгий.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

 
 

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.