Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон возглавил работу секции «Больничное служение, добровольцы в больнице» IX Общецерковного съезда по социальному служению

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон возглавил работу секции «Больничное служение, добровольцы в больнице» IX Общецерковного съезда по социальному служению

13 ноября 2019 года, во второй день проходившего в Москве IX Общецерковного съезда по социальному служению, состоялась секция «Больничное служение, добровольцы в больнице». Ее работу возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Приходя в больницу, ты чувствуешь, как обнажается правда жизни, ты меньше переживаешь о своих мелких проблемах и бедах. Рядом со страдающими людьми чувствуется близость Божия, — сказал председатель Епархиальной комиссии по больничному служению Москвы епископ Пантелеимон. — Если удается в больнице кому-то помочь, утешить, ответить на вопросы, порадовать, то становится легче на душе».

Архипастырь отметил, что священнослужителю очень важно бывать в больнице. «Священник может успокоить больного, объяснить ему смысл страдания, поддержать в трудностях, ответить на вопросы родителей, которые переживают за больного ребенка. Священник также может поговорить с врачами и медсестрами, страдающими от эмоционального выгорания», — сообщил епископ Пантелеимон.

Он также рассказал, как правильно вести себя священнику и его помощникам в больнице, как деликатно предложить пациентам свою помощь и начать разговор. «Иногда чувствуешь, что Господь тебя призвал, ты попадаешь к тем людям, которым был очень нужен. Важно помолиться перед этим и довериться своему сердцу», — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности.

По словам Его Преосвященства, ежегодно в стационарных медицинских учреждениях Москвы проходят лечение около 2 миллионов человек. У священника часто физически не хватает времени на то, чтобы уделить внимание каждому нуждающемуся в духовной поддержке человеку. Поэтому Комиссия по больничному служению города Москвы с 2018 года совместно с больницей святителя Алексия и Восточным викариатством проводит курсы помощников больничных священников. Целью курсов является подготовка волонтеров, которые будут помогать больничным священникам.

«Часто человек не готов говорить о вере. Сначала он рассказывает о бытовых проблемах и трудностях, через некоторое время его сердце открывается и он говорит, что его тревожит, — в свою очередь сказал сотрудник Комиссии по больничному служению и организатор курсов помощников больничных священников Сергей Архипов. — Ключевые качества помощника больничного священника, капеллана — это сочувствие и сострадание. Как оказалось, этому можно научить. Главная профессиональная задача капеллана — просто быть с болеющим человеком».

По его словам, помощник может восполнить дефицит внимания священника. «Сам капеллан должен понимать, что такое страдание и как к нему относиться. Мы начали проводить курсы год назад, и убедились в том, что потребность в таких людях огромна», — подчеркнул Сергей Архипов.

В задачи помощников больничных священников входит также помощь в проведении водосвятных молебнов в отделениях больниц. «Человеку, далекому от Церкви, сложно прийти в храм. Для него это значит переступить некий внутренний барьер и преодолеть стеснение. Но когда священник заходит в палату или приходит совершать молебен, человеку не надо менять свое поведение. Они увидят священника, доброго и сочувствующего, поучаствуют в молебне, и, возможно, этот внутренний барьер исчезнет», — отметил епископ Пантелеимон.

«Когда мы только начинали свое служение в Москве, в год около 400 человек звонили в храмы и просили священника прийти, совершить Таинства. Сейчас эта цифра гораздо больше именно благодаря тому, что мы начали сами приходить в больницы к людям и совершать водосвятные молебны», — сообщил настоятель храма «Отрада и утешение» при Боткинской больнице протоиерей Иоанн Кудрявцев. Сегодня водосвятные молебны в холлах больничных отделений совершаются более чем в 20 больницах Москвы.

Во второй день IX Общецерковного съезда по социальному служению также прошли девять различных секций. Участники обсудили помощь наркозависимым и оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения. Также проходили секции по выстраиванию системной деятельности в епархии, основам управления персоналом и проектами, взаимодействию с органами государственной власти. Специалисты Синодального отдела рассказали, как организовать добровольческое служение и помощь многодетным, кризисным, приемным семьям и детям, оставшимся без попечения родителей.

Отдельная программа была предусмотрена для делегатов от сестричеств милосердия — участники говорили о смысле сестринского служения в современном мире, о привлечении новых сестер, профилактике выгорания и о внутренней жизни сестричеств.

В заключительный день съезда, 14 ноября, прошли лекции курса повышения квалификации «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения» и начались мероприятия Слета обществ трезвости.

На IX Общецерковном съезде по социальному служению были организованы онлайн-трансляции основных мероприятий и секций для всех желающих.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.