Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Председатель Синодального отдела по социальному служению вручил церковные награды сотрудникам Научного центра психического здоровья

Председатель Синодального отдела по социальному служению вручил церковные награды сотрудникам Научного центра психического здоровья

15 ноября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Целительница» при Научном центре психического здоровья в Москве.

За богослужением молились сотрудники и пациенты Центра.

По окончании Литургии владыка Пантелеимон произнес проповедь.

«У нас есть возможность соединиться со Христом в Причастии и сподобиться возобновления того Дара Святого Духа, который мы получили при святом Крещении. Если пребывать в этом общении с Богом, то все в жизни можно будет перенести: болезни, трудности, скорби, испытания и саму смерть, — сказал, в частности, архипастырь. — Господь пришел на землю, чтобы помочь каждому человеку перенести трудности на жизненном пути и сподобиться Царствия Небесного. И особенно близко Господь с теми, кто страдает».

Епископ Пантелеимон передал собравшимся поздравление Предстоятеля Русской Православной Церкви с 75-летним юбилеем Научного центра психического здоровья.

«Заботясь об исцелении душевных недугов людей, вы удерживаете их от непоправимых поступков, облегчаете муки, которые приносят заболевания, помогаете вернуться к нормальной жизни. Ваш труд — это служение милосердия, в котором проявляется деятельная любовь к человеку, — отмечается в поздравлении Святейшего Патриарха Кирилла. — Отрадно, что коллектив центра осуществляет сотрудничество с Русской Православной Церковью, внося весомый вклад в развитие дисциплины пастырской психиатрии. Надеюсь на продолжение и расширение этого соработничества».

Председатель Синодального отдела по благотворительности также лично поздравил сотрудников Центра и отметил, что пример их служения вдохновляет других врачей и другие лечебные учреждения правильным отношением к горю и болезням людей.

Во внимание к активному медицинскому служению орденом святителя Луки, архиепископа Крымского, III степени была награждена директор Научного центра психического здоровья Татьяна Клюшник.

«Я отношу эту награду, прежде всего, к нашему центру, а не к себе лично. Мои коллеги занимаются просветительской и образовательной работой среди священников и семинаристов, они учат различать психическую патологию, и это тоже очень важно для наших пациентов, — сказала директор Центра, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Клюшник. — Для нас также важно сотрудничество с Церковью, и могу Вас заверить, что мы будем всячески способствовать продолжению этого сотрудничества, и я думаю, что мы найдем новые формы этого сотрудничества».

Орденом святителя Луки III степени также была награждена главный врач Центра Ольга Румянцева.

Патриарших грамот были удостоены заместитель директора Центра по развитию и инновационной деятельности профессор Василий Каледа, заведующая отделением особых форм психической патологии Тамара Дробашенко и ведущий научный сотрудник Ольга Борисова.

Научный центр психического здоровья начал работу в 1944 году как Институт психиатрии Академии медицинских наук СССР. Сегодня Центр является одним из ведущих научных учреждений страны в области исследования психического здоровья и психических патологий. В структуру Центра входят как научные отделы, так и лаборатории. При Центре работает клиника на 400 мест.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.