Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с акимом города Чимкента Е.К. Айтахановым

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с акимом города Чимкента Е.К. Айтахановым

17 ноября 2019 года в городской администрации Чимкента состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом города Ерланом Куанышевичем Айтахановым.

Во встрече приняли участие: управляющий Чимкентской епархией архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, руководитель пресс-службы Чимкентской епархии протоиерей Александр Могилевский, помощник руководителя службы протокола митрополита диакон Димитрий Савченко; первый заместитель акима К.Ы. Нуртай, заместитель управления внутренней политики и по делам религий М.Т. Кеуенова, и.о. руководителя управления культуры, развития языков и архивов Г.А. Шарафиева.

После обмена приветствиями, митрополит Александр, обратившись к участникам встречи, подчеркнул, что это — их первое официальное общение с Ерланом Куанышевичем с момента его назначения на высокую и ответственную должность руководителя исполнительной власти мегаполиса. Глава Православной Церкви Казахстана пожелал акиму крепости душевных и физических сил и успехов в трудах на благо народа.

Аким Чимкента рассказал митрополиту Александру о жизни города республиканского значения и поделился планами по социально-экономическому развитию мегаполиса и повышению качества жизни его жителей. Е.К. Айтаханов сообщил владыке митрополиту о своей встрече с Президентом Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаевым, состоявшейся в Акорде 31 октября текущего года, на которой главе государства был представлен трехлетний план развития города.

Глава Митрополичьего округа и аким отметили, что особый статус Чимкента делает город центром притяжения инвестиций, технологий и интеллектуальных ресурсов всего центральноазиатского региона.

Е.К. Айтаханов проинформировал митрополита Александра о том, что 9 декабря состоится официальная церемония приема Чимкентом статуса культурной столицы СНГ, а 2020 год станет для мегаполиса особым периодом демонстрации культурных достижений Казахстана.

Собеседники отметили особую роль традиционных религий страны, и в первую очередь ислама ханафитского направления и Православного христианства, названных Лидером нации Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым «крыльями духовной птицы, парящей над Великой степью», в деле сохранения исторического и культурного наследия Казахстана. Было подчеркнуто, что Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, продолжая мудрую политику своего предшественника, уделяет большое внимание духовно-нравственной составляющей в общественной жизни и видит успех развития Казахстана в укреплении взаимного уважения и мира между представителями разных народов и последователями разных конфессий.

В ходе общения рассматривались вопросы сотрудничества руководства Чимкента и Чимкентской епархии. Иерарх проинформировал акима о подготовке к возведению на месте казни страдальцев за веру Христову, политзаключенных и репрессированных в Лисьей балке памятника новомученикам и исповедникам Казахстанским, и закладке камня в основание монумента, которая состоится сразу после окончания встречи. Митрополит Александр сказал слова признательности в адрес руководства города Чимкента за предоставление официального разрешения со стороны государственных органов власти на установку памятного знака и благоустройство вокруг него площадки.

В завершение общения, прошедшего в дружеской обстановке, руководитель светской власти города и глава Православной Церкви Казахстана обменялись пожеланиями здоровья и успехов в служении казахстанцам.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.