Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









При поддержке Церкви в Пензенской области сдана первая очередь инклюзивного коттеджного поселка «Новые берега»

При поддержке Церкви в Пензенской области сдана первая очередь инклюзивного коттеджного поселка «Новые берега»

4 декабря 2019 года при поддержке Церкви в Пензенской области сдана первая очередь инклюзивного коттеджного поселка «Новые берега». Первые 30 людей с инвалидностью и семей, воспитывающих детей с особенностями развития, из Самарской, Воронежской, Орловской, Пензенской областей, Вологды и Екатеринбурга уже заселились в новое жилье. В квартирах учтены все требования для комфортного проживания людей с инвалидностью: широкие проемы, низкие столы для колясочников, безбарьерные входные группы для незрячих, ванные со сливными трапами в полу.

Проект был создан с учетом опыта инклюзии Австрии, Германии, Финляндии, Италии и США. Арт-поместье станет продолжением уже работающих в Пензе инициатив одной из ведущих в России общественно-церковных организаций сопровождаемого проживания «Квартал Луи».

«В этом проекте объединились все — власть, Церковь, бизнес, неравнодушные люди, СМИ, которые помогали в сборе средств, ­— сообщила руководитель общественно-церковного проекта "Квартал Луи", руководитель направления помощи людям с инвалидностью Пензенской епархии, член Общественной палаты РФ Мария Львова-Белова. ­— У нас уже есть половина жильцов следующего дома, открытие мы планируем на конец апреля — начало мая. В очереди на заселение — 89 человек из 19 регионов».

Коттеджный поселок «Новые берега» общей площадью 7,6 тыс. кв. м рассчитан на 30 квартир для 120 человек с инвалидностью. Весной будет сдана вторая очередь квартир. Арт-поместье станет местом жительства, работы и самореализации людей с разной формой инвалидности. В «Новых берегах» планируется организовать 70 рабочих мест.

«Завершен первый этап уникального проекта. Все вы приобретаете не только новое жилье, но и новых друзей, новые условия для жизни, новые возможности себя реализовать. Важно, чтобы этот проект продолжался, был и второй, и третий этапы, я уверен, что они будут реализованы, — сказал полномочный представитель Президента РФ в Приволожском федеральном округе Игорь Комаров. — У меня самые теплые и положительные впечатления от увиденного. И то, что здесь делается, уверен, будет примером для других регионов. Работа проделана очень качественно и с душой».

Единственный в стране мини-городок для семей и людей с инвалидностью станет многофункциональным комплексом и ресурсным центром доступной среды для отработки современных инклюзивных практик и технологий, центром неформального образования, общения и обмена опытом специалистов сопутствующих профессий.

«Для меня тема помощи людям с инвалидностью, как и для многих, была раньше совершенно закрытой. Но когда мы с Марией Львовой-Беловой стали вплотную этим заниматься, я был поражен, когда узнал, что после детских домов эти люди попадают в дом ветеранов, ­— сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. — Церковь включилась в проекты "Квартала Луи" с типографии, чтобы люди с инвалидностью могли работать. Затем вместе построили "Дом Вероники". С первых проектов прошло всего около пяти лет, но сегодня мы видим, как в "Новые берега" приезжает люди с инвалидностью из Орловской, Пензенской, Самарской и других областей. Мы просто обязаны прилагать все возможные усилия, чтобы помочь этим людям».

Инициаторами создания арт-поместья «Новые берега» стала команда общественно-церковного проекта «Квартала Луи», успешно реализующая на протяжении пяти лет программы сопровождаемого проживания молодежи с инвалидностью в активном пансионе «Дом Вероники», арт-холле «Квартал Луи», мастерских развития, инклюзивной типографии и адаптационном центре «Дом на Березовском».

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.