Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Рождественский сочельник Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

В Рождественский сочельник Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

Утром 6 января 2020 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального монастыря; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; духовенство г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

После входа с Евангелием были прочитаны паримии праздника.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан пресвитера диакона Михаила Голубкова, клирика храма святого благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес священник Илия Шелаев, клирик храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгине г. Москвы.

В завершение Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом: 

«Всех вас, Высокопреосвященные и Преосвященные владыки, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с наступающим великим праздником — с Рождеством Христовым! 

Мы прославляем Христа в этот день как свет разума, явившийся миру, в котором не хватало подлинного разума, — хотя и при Христе Спасителе и даже до Него мир достиг огромных успехов в развитии многих сфер человеческой деятельности, требовавших приложения сил разума. Античный мир отличался возвышенной философией, замечательными достижениями в области строительного дела, в области наук, это был просвещенный мир, но этому миру не хватало самого главного — разума Божественного. Ибо античный мир преклонял свой разум пред ложными богами, языческими истуканами, и потому в самой главной сфере человеческой деятельности — в сфере отношения человека к Богу — он находился в бездне греховной. 

Господь принес свет подлинного разума — разума, связанного с истинным откровением о Боге. Именно великая весть о Боге, Который полюбил мир настолько, что послал ради его спасения Сына Своего Единородного, действительно преобразила род человеческий. С пришествием в мир христианской мысли, христианского благочестия, христианского искусства, науки, развивавшихся на основе христианских ценностей, мир мало-помалу преобразился настолько, что его уже нельзя было и сравнить с античным миром, в нравственном отношении безумным, а в религиозном отношении — совершенно бессмысленным. 

Господь принес свет истинного разума, веры, благочестия и страха Божия. Через Свое пришествие Он установил для всех нас систему ценностей, живя в которой, человек способен безгранично совершенствовать свой разум  и свое сердце. Последствия пришествия в мир Спасителя настолько велики, что их невозможно сравнить с какими бы то ни было важными цивилизационными изменениями, которые происходили до или после Спасителя. 

Мы празднуем пришествие в мир света разума и молимся родившемуся Господу, чтобы каждого из нас Он сделал способным усваивать эти великие последствия Боговоплощения и самим проникаться разумом веры и благочестия — той силой разума, которая способна преобразить нашу жизнь в соответствии с божественным замыслом о мире и человеке. Пусть свет Рождества Христова прикоснется к нам, к нашим сердцам, к нашему разуму и поможет нам укрепиться в вере и в сознании правильности того пути, который мы избираем, причисляя себя к Церкви Христовой и вступая на путь истинного Богопознания. 

С праздником Рождества Христова всех вас, мои дорогие, поздравляю!»

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

На российских телеканалах и портале Патриархия.ru состоится прямая трансляция Патриаршего богослужения.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.