Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с председателем Сената Парламента Республики Казахстан

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с председателем Сената Парламента Республики Казахстан

16 января 2020 года в здании Сената в городе Нур-Султан состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и председателя Сената Парламента Республики Казахстан Дариги Нурсултановны Назарбаевой.

Во встрече приняли участие: благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев); председатель комитета по делам религий Казахстана Ержан Болатканович Нукежанов, председатель правления Центра Н.А. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Алтай Ибрагимович Абибуллаев, заведующая секретариатом председателя Сената Сауле Абдукадировна Мустафаева.

Д.Н. Назарбаева и митрополит Александр обменялись словами поздравлений с праздником Рождества Христова и новым годом. Архипастырь поблагодарил спикера Сената за поздравительный адрес, направленный по случаю Рождества Христова, в котором, в частности, было отмечено, что это событие «является праздником вечных духовных ценностей, объединяющим представителей разных народов и культур».

Спикер Сената дала высокую оценку деятельности по упрочению межнационального мира и межрелигиозного согласия в стране двух ведущих конфессий Казахстана — ислама ханафитского мазхаба и православного христианства. Стороны отметили консолидирующую роль в развитии государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога в Казахстане первого президента республики Н.А. Назарбаева и главы государства К.-Ж.К. Токаева, которые придают большое значение духовно-нравственной составляющей в общественной жизни и полагают залогом успешного развития страны укрепление добрососедства и братолюбия среди ее граждан.

Участники встречи сошлись во мнении об актуальности и жизненности слов Н.А. Назарбаева, назвавшего традиционный мирный ислам и Православие двумя столпами и двумя крыльями духовной жизни страны. В ходе общения Д.А. Назарбаева поделилась добрыми впечатлениями от встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоялась 24 октября 2019 года в Патриаршей рабочей резиденции в Москве. Митрополит Александр и Дарига Нурсултановна обсудили подготовку к VII Съезду мировых и традиционных религий, намеченному на 2021 год.

Одной из тем общения стало возведение в Есильском районе столицы республики новой церкви в честь Всех Казахстанских святых, которая станет храмом-памятником новомученикам и всем невинно пострадавшим в годы репрессий ХХ столетия. Иерарх отметил, что данный проект получил одобрение Н.А. Назарбаева.

Митрополит Александр пригласил Д.Н. Назарбаеву посетить историческиую и культурную жемчужину Казахстана — Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты, который открыл свои двери после полномасштабной реставрации, инициированной Н. Назарбаевым, а также духовно-культурный центр имени митрополита Иосифа (Чернова), созданный также с доброго согласия первого президента Казахстана. На приглашение архипастыря был дан положительный ответ. Обсуждался широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес. В завершение встречи, прошедшей в дружеской и деловой обстановке, председатель Сената Парламента и глава Митрополичьего округа пожелали друг другу здоровья и успехов в служении народу Казахстана.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.