Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









При участии Синодального отдела по социальному служению в Оренбурге открылась социальная гостиница

При участии Синодального отдела по социальному служению в Оренбурге открылась социальная гостиница

20 января 2020 года в Оренбурге состоялось торжественное открытие церковной социальной гостиницы — приюта для временного проживания беременных женщин в кризисной ситуации.

На мероприятии присутствовали митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Т.А. Кундик, заместитель начальника управления внутренней политики Оренбургской области Р.Н. Цуканов, заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ С.И. Рыбальченко, руководитель направления защиты материнства и детства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению М.М. Студеникина, психолог центра «Дом для мамы» Д.А. Бузулан, председатель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Вадим Сороколетов, настоятель Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Асеев, и.о. ректора Оренбургской духовной семинарии иерей Петр Панов, помощник управляющего Оренбургской епархии по взаимодействию между епархиальными отделами иерей Вадим Татусь.

Открытая гостиница стала первым в Оренбурге и 73-м подобным социальным заведением в России, которое содержится Русской Православной Церковью. Средства на оборудование социальной гостиницы мебелью предоставлены Синодальным отделом по социальному служению. Ремонт гостиницы осуществлен епархиальным отделом по социальному служению и оренбургскими благотворителями.

На церемонии открытия глава Оренбургской митрополии сказал: «Когда в 90-е годы Церковь смогла активно принимать участие в общественной жизни и открыто оказывать социальную помощь, у нас не было опыта, потому были сложности в ее реализации. Но за прошедшие 30 лет в Церкви появилось множество наработок в области социального служения, которые теперь, учитывая тридцатилетний опыт, мы можем претворить в жизнь. Для улучшения и координации этой работы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организуются съезды социальных отделов епархий, в ходе которых сотрудники делятся опытом и совместно решают возникающие трудности и вопросы».

«Всем известно, что Россия сейчас переживает демографический кризис... Нам необходимо объединить усилия всех сфер общества: государства, Церкви, общественных организаций, чтобы изменить ситуацию в нашей стране. У нас есть опыт и навык в решении данной проблемы в регионе и мы готовы к сотрудничеству», — отметила заместитель министра здравоохранения Татьяна Кундик.

Комментируя открытие данного заведения, представитель Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина сказала: «Русская Православная Церковь ставит в качестве основного направления социального служения помощь семьям, беременным женщинам и профилактику абортов. Сегодня знаковое событие ­не только для Оренбургской  области, но и для всей России — сегодня мы открыли первый в Оренбурге и 73-й на всей территории Русской Православной Церкви приют. Когда женщина находится в ситуации репродуктивного выбора и решает, что же ей сделать — родить или прервать беременность — ей крайне необходима поддержка ближних и комплексная помощь: психологическая, юридическая, обеспечение всем необходимы. Данный центр будет иметь колоссальное значение в сфере профилактики абортов, помощи беременным, попавшим в трудную жизненную ситуацию».

Заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко подчеркнул: «Президент в своем послании Федеральному Собранию объявил народосбережение, приумножение народа национальным стратегическим приоритетом. А народосбережение начинается с ребенка. Когда мама принимает решение делать аборт по социальным показаниям, она остро нуждается в помощи. Есть исследование, которое сделал Минздрав: 20% всех женщин, которые обратились в службу социальной помощи, принимают решение сохранить беременность. Это фактически по всей стране около ста тысяч сбереженных жизней в год. Это очень много, и я считаю: важно видеть за этими цифрами человека. Я хотел бы отметить: задача государства — поддержать те некоммерческие социальные проекты, которые реализует Русская Православная Церковь. И та социальная поддержка, которую Церковь всегда оказывает, — это единый механизм, единое сообщество, в котором все помогают друг другу».

С 2012 года при отделе Оренбургской епархии по социальному служению действует направление оказания помощи беременным женщинам в кризисной ситуации, многодетным и неполным малообеспеченным семьям с детьми, семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для оказания помощи по благословению митрополита Вениамина создана епархиальная комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, действует Центр помощи семье и детям «Колыбель». Комиссия по семье осуществляет координирование деятельности приходов Оренбургской епархии во взаимодействии с государственными и общественными организациями и учреждениями по вопросу защиты материнства и детства. Православный центр «Колыбель» обеспечивает непосредственное оказание помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В 2019 году гуманитарная помощь была оказана 915 семьям. Еженедельно с разовыми просьбами помочь одеждой, обувью, продуктами питания, детской мебелью, предметами первой необходимости обращаются до 60 человек. Это беременные женщины в кризисной ситуации, многодетные и неполные малообеспеченные семьи, семьи с детьми на инвалидности. Для возможности оказать гуманитарную помощь при епархиальном социальном отделе открыт гуманитарный склад. В «Колыбель» за помощью чаще всего приходят мамы с детьми, у которых недостаточно средств для существования, они находятся на грани кризиса.

У мамочек часто возникают вопросы юридического характера. Одновременно православные психологи консультируют беременных при женских консультациях г. Оренбурга (по адресам: ул. Конституции СССР, 16 и ул. Розы Люксембург, 180/1) в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного 20 августа 2018 года между Оренбургской епархией и Министерством здравоохранения Оренбургской области. Кроме этого, при православном центре «Колыбель» проводятся творческие и развивающие занятия с детьми из подопечных семей. К православным и семейным праздникам организуются общеепархиальные мероприятия семейной направленности с подарками для детей из малообеспеченных семей. Ежегодно проводятся благотворительные акции ко Дню знаний, Дню защиты детей, Дню пожилого человека, Дню семьи, любви, верности, к Рождеству Христову и Светлому Христову Воскресению.

Пресс-служба Оренбургской епархии/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.