Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии открыла адаптационную квартиру для бездомных

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии открыла адаптационную квартиру для бездомных

21 января 2020 года в Екатеринбурге Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии открыла адаптационную четырехкомнатную квартиру для бездомных. В ней смогут проживать одновременно до десяти человек. Срок пребывания — до 6 месяцев. Здесь бездомным помогут в восстановлении документов, оформлении пенсии, трудоустройстве, налаживании связи с родственниками.

«Развитие таких проектов как адаптационная квартира в Екатеринбурге — одно из приоритетных направлений Церкви в работе с бездомными. Сегодня по всей стране таких проектов единицы, и опыт каждого из них — уникален. Благодаря их работе в перспективе мы сможем выстроить систему социальной реабилитации бездомных. Ведь главная задача — помочь таким людям вернуться в общество, снова стать его частью, — прокомментировала руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ирина Мешкова. — Сегодня основная работа с бездомными в России сводится к оказанию экстренной социальной помощи: накормить, помыть, одеть, обогреть, оказать медицинскую помощь. Это, безусловно, необходимо, но, увы, не решает ключевой задачи — социальной реабилитации бездомных».

Руководитель «Дома адаптации для бездомных» Константин Бунин отметил, что смысл проекта заключается в том, чтобы дать людям второй шанс и помочь изменить свой образ жизни.

«Чтобы человека избавить от какой-то зависимости, нужно вырвать его из той среды, в которой эта зависимость подогревается. Также и с бездомностью, — уверен Константин Бунин. — Это своего рода вспомогательный инструмент при решении человеком вопросов по восстановлению документов, трудоустройстве. Наш социальный работник берет такого человека "за ручку" и ведет его по всем инстанциям. В среднем два-три человека в месяц восстанавливают с нашей помощью свои документы».

Он подчеркнул, что для каждого подопечного будет составлена индивидуальная пошаговая программа ресоциализации. Ее будет разрабатывать команда специалистов: социальный работник, психолог и священник.

Руководители адаптационной квартиры рассчитывают, что в течение года порядка 40 человек станут участниками долгосрочной индивидуальной программы, и не менее 20 человек будут трудоустроены.

Адаптационная квартира для бездомных открыта в рамках проекта «Дорога к дому», на который в 2019 году Екатеринбургская епархия выиграла президентский грант. В рамках проекта также организована работа «Автобуса милосердия» и дневного пункта оказания экстренной социальной помощи в Екатеринбурге, аналога московского «Ангара спасения».

В России, по разным оценкам, численность бездомных доходит до трех миллионов человек. Эксперты отмечают отсутствие системной работы с этой категорией граждан. В частности, не хватает центров ресоциализации и адаптации для бездомных. При поддержке Русской Православной Церкви организована работа 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи), 95 православных приютов для бездомных и более 460 благотворительных столовых.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.