Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в возложении венков на Пискаревском кладбище по случаю 76-й годовщины снятия блокады Ленинграда

Делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в возложении венков на Пискаревском кладбище по случаю 76-й годовщины снятия блокады Ленинграда

27 января 2020 года на Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга состоялось возложение венков и цветов, посвященное 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В церемонии участвовали председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, губернатор Северной столицы Александр Беглов, председатель городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Вадим Потомский, представители органов городской и областной власти, дипломатического корпуса, религиозных и общественных организаций, ветераны и жители блокадного города.

Делегацию Санкт-Петербургской епархии возглавил секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич. У монумента Матери-Родины священнослужители пропели «Вечную память».

«Сегодняшний день для нас очень важен, особенно для тех, у кого бабушки, дедушки, родители пережили блокаду Ленинграда, — сказал благочинный Невского церковного округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком протоиерей Алексий Скляров. — То, что мы каждый год собираемся здесь, молитвенно поминаем блокадников, — очень важно, это дает нам какие-то основы, ориентиры в жизни. Хочется верить, что память о блокадниках будет всегда, что подрастающее поколение, которое, к сожалению, все меньше и меньше знает и о Великой Отечественной войне, и о Второй мировой войне в целом, будет ценить и почитать людей, которые не просто ради них умерли здесь — они жили, трудились и молились. Об этом часто забывают: помимо необходимости выжить люди находили силы и для духовной жизни. И нам важно не забывать о жизни духовной, всегда оставаться настоящими людьми и настоящими христианами».

В завершение церемонии состоялось прохождение роты почетного караула.

Ранее траурная церемония прошла у памятной надписи с предупреждением об артобстреле на фасаде дома № 14 по Невскому проспекту. Памятные церемонии прошли также на Серафимовском, Смоленском, Богословском, Невском воинском кладбищах, на площади Победы, площади Мужества, мемориале «Красная Слобода».

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года. За это время на город было сброшено около 150 000 снарядов и 15 000 бомб. Минимальная норма хлеба зимой 1941-42 годов достигла 125 граммов. По данным Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград, число умерших от голода, холода и бомбежек составило 800 000 человек. При обороне и освобождении города погибли 2 миллиона воинов. 900 дней и ночей героической обороны Ленинграда стали беспримерным подвигом в истории человечества.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.