Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Председатель Синодального отдела по благотворительности возглавил работу секции Рождественских чтений, посвященной больничному служению

Председатель Синодального отдела по благотворительности возглавил работу секции Рождественских чтений, посвященной больничному служению

27 января 2020 года в церковной больнице святителя Алексея в городе Москве в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась работа секции, посвященной больничному служению. На секции, работу которой возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, собравшиеся обсудили, каким должен быть человек, рассказывающий о Христе в больнице, и какие формы помощи возможны в медицинских стационарных учреждениях.

В работе секции приняли участие около 100 человек из 42 епархий.

«На верующих людях сегодня лежит большая ответственность. Имея дар веры, важно помогать людям, которые находятся вне Церкви, обрести веру и найти свой путь ко Христу. Это наша миссионерская задача — и это одна из главных задач Церкви», — сказал председатель Комиссии по больничному служению Москвы епископ Пантелеимон.

Он также обратил внимание на то, что в современном обществе проповедовать о Христе непросто из-за негативных стереотипов о Церкви и искаженных представлений о смысле жизни. «Важно нести слово Божие тем, кто вышел из круговорота обычной жизни, кто испытывает боль, страдания, болезнь, одиночество. Люди в больнице, как правило, открыты для разговора о Боге, они готовы слушать. Больничное служение имеет очень большое значение для людей», — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности.

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что сострадание другим — естественное желание человека. «Как сказано в Евангелии, Господь ждет нас в больнице. Больных людей, нуждающихся в помощи, Он приравнивает к Себе, служение больным Он принимает как служение Ему», — отметил викарий Святейшего Патриарха. Действенность христианской проповеди зависит от состояния души, от проповедующего, от того, насколько он сам живет по Евангелию, сказал епископ Пантелеимон. «Если мы хотим, чтобы в жизнь другого человека вошел Христос, мы должны быть сами открыты Ему. Мы должны дать Христу возможность действовать в нас: умертвить наши страсти, очистить душу Таинством покаяния. И тогда через нас страдающим людям может помочь Бог», — сказал епископ Пантелеимон.

Архипастырь особо подчеркнул, что задача человека, служащего в больнице — сострадать людям, утешать их, не оставлять их в одиночестве. «Господь может призвать ко спасению тех, кого мы будем утешать и поддерживать, о ком мы будем заботиться, через ваше служение, через ваше свидетельство о любви Божией, совершаемое делами милосердия, а не только словами», — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности.

Цель больничного служения, по мнению епископа Ардатовского и Атяшевского Вениамина, явить любовь тем людям, которых Господь нам посылает и которым посылает нас. «Основа всего служения — это любовь. И важно, чтобы она приумножалась в наших сердцах», — подчеркнул он.

На секции «Больничное служение» обсудили формы помощи и поддержки больных, потребности пациентов и особенности душепопечения об умирающих.

Одной из форм духовной помощи людям в больнице является совершение водосвятных молебнов непосредственно в отделениях больниц. Настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице протоиерей Иоанн Кудрявцев отметил важность молитвенного объединения всех участников больничного служения — священников, сестер милосердия, добровольцев и медицинских сотрудников. Личным опытом больничного служения, помощи умирающим больным и их родственникам с участниками секции поделились настоятель храма Троицы Живоначальной при Свято-Владимирской детской больнице иерей Владимир Суханов, требная сестра храма Живоначальной Троицы при НИИ имени Склифосовского Людмила Воронова, координатор добровольцев паллиативного отделения больницы святителя Алексия Евгения Дубова.

По окончании секции преподаватель Свято-Димитриевского училища сестер милосердия и учебного центра больницы святителя Алексия Татьяна Кравченко провела мастер-класс по уходу. После этого заведующая первым паллиативным отделением больницы святителя Алексия Валентина Воробьева познакомила участников мастер-класса с работой отделения.

Напомним, ранее была издана книга епископа Пантелеимона «Больничный священник». В ней обобщен многолетний опыт больничного служения, даны рекомендации для священников и их помощников.

В ноябре 2019 года в Москве стартовали вторые по счету курсы помощников больничных священников. Они организованы Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете Москвы совместно с Центральной клинической больницей святителя Алексия, митрополита Московского. Лекции в рамках курса проходят по субботам в ЦКБ святителя Алексия. На курсы было зачислено 98 человек. По итогам первых курсов помощников больничных священников в декабре 2018 года свидетельства об окончании получили 102 человека. Многие из выпускников уже помогают больничным священникам в учреждениях Москвы.

Отдельная секция по больничному служению проходила ранее в рамках IX Общецерковного съезда по социальному служению.

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы была образована в 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для организации работы Московской епархии в медицинских учреждениях. Председателем Комиссии является епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.