Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Храме Христа Спасителя прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

В Храме Христа Спасителя прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

26 января?2020 года в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве, вмещающем более ста слушателей, была проведена конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее».

Возглавил работу конференции, ставшей уже традиционной для Рождественских чтений, член Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В качестве гостей в президиуме находились также епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий и епископ Балахнинский Илия. Куратором мероприятия был секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции протоиерей Иоанн Миролюбов.

Наибольший интерес слушателей вызвал доклад доктора политических и философских наук А.Г. Дугина «Философские аспекты единоверия». С большим интересом были также заслушаны сообщения на историко-литургические (иерей Михаил Желтов — «Особенности павечерницы в древнерусской богослужебной традиции»; протоиерей Сергий Гончаров — «Исправление служебников в середине XVII века») и музыкально-искусствоведческие темы (чтец Г.Б. Печенкин — «Современное состояние знаменного пения в Русской Православной Церкви»). Отклик вызвали и доклады исторической тематики (протоиерей Евгений Саранча — «История ходатайства о единоверческом епископе в 1906 году» и С.Ю. Шеин — «О каноническом и нравственном аспектах попытки воссоединения старообрядцев, предпринятой архиепископом Андреем (Ухтомским)»). В общей сложности прозвучали десять сообщений, сопровождавшиеся компетентными комментариями митрополита Георгия.

В заключение конференции состоялась презентация документального фильма о восстановлении единоверческих храмов Подмосковья (автор — А. Честникова).

28 января в восстановленном здании Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции (Переведеновский переулок, 24) при Покровском храме в Рубцове г. Москвы был проведен круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви. Общее руководство проведением мероприятия осуществлял член Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. В роли модератора заседания по традиции выступил руководитель Патриаршего центра протоиерей Иоанн Миролюбов.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы современного бытия старообрядных приходов Русской Православной Церкви. Единодушно было поддержано предложение провести в наступившем году юбилейную конференцию, посвященную 220-летию учреждения Единоверия, и просить благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на совершение памятного богослужения в Успенском соборе Московского Кремля.

В заседании приняли участие священнослужители и миряне Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.