Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Социальное служение — это естественная часть жизни церковной общины

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Социальное служение — это естественная часть жизни церковной общины

28 января 2020 года в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в храме благоверного царевича Димитрия при московской Городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова состоялась встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с руководителями и сотрудниками социальных отделов епархий.

На примере проектов службы помощи «Милосердие», которые возникли благодаря общине храма царевича Димитрия, владыка Пантелеимон напомнил о важности развития социального служения внутри церковной общины. Архиерей призвал обратить внимание в епархиях на помощь людям в ПНИ, обучение сестер милосердия основам ухода за тяжелобольными людьми и организацию служб добровольцев. Во встрече приняли участие более 100 руководителей и сотрудников социальных отделов из 75 епархий.

«Важно думать о тех принципах и правилах, без которых церковное социальное служение развиваться не может, без которых на сердце не будет радости. Цель всех благотворительных проектов Церкви — умножение любви, — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. — Наше служение — это служение Христу, это утверждение веры в Него, это наша помощь Ему явить Себя в этом мире. Это проповедь Евангелия».

Епископ Пантелеимон сделал акцент на том, что социальное служение может принести плоды, если будет развиваться как естественная часть жизни общины. «Основа церковного социального служения — это приходская община, которая объединена Евхаристией», — подчеркнул викарий Святейшего Патриарха.

«Социальное служение не может появиться по инструкции, это не механически сконструированное явление. Желание послужить ближним рождается в душе каждого человека, который ощутил себя частью Церкви, частью общины. Это желание растет по мере того, как мы приближаемся ко Христу. И наше служение может приобрести разные формы, исходя из нужд людей рядом», — отметил епископ Пантелеимон.

Викарий Святейшего Патриарха озвучил практические предложения по развитию направлений, которые особенно актуальны. Среди них — системная работа с психоневрологическими интернатами, которая подразумевает помощь священников, православных добровольцев в учреждении, в том числе в отделениях милосердия.

Кроме того, Синодальный отдел по благотворительности проводит обучение сестер милосердия из епархий уходу за тяжелобольными и лежачими людьми. Епископ Пантелеимон напомнил, что правильный, системный уход за тяжелобольным человеком может значительно облегчить его страдания, а иногда и спасти жизнь.

Епископ Пантелеимон также рекомендовал, при поддержке Синодального отдела по благотворительности, создать добровольческие службы в городах с населением от ста тысяч человек. Архиерей отметил, что важно не бояться развивать любое направление в социальном служении, поддерживать инициативы активных мирян и обращаться за помощью и поддержкой к сотрудникам Отдела.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.