Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Состоялось совещание ответственных за книгораспространение в епархиях, руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств

29 января 2020 года в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в Москве в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений Издательский Совет Русской Православной Церкви организовал совещание ответственных за книгораспространение в епархиях, руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств.

В совещании приняли участие ответственные за развитие и контроль за книгораспространением и развитие библиотечной сети в епархиях, руководители издательских отделов епархий, а также руководители ряда издательств православной литературы. Возглавил совещание председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент. Сопредседатель секции — К.В. Антипов, заместитель руководителя Российской книжной палаты по развитию.

В приветственном слове митрополит Климент, обращаясь к теме Чтений «Великая Победа: наследие и наследники», указал на огромное значение книжного просвещения в сохранении и увековечивании памяти о подвиге народа и каждой семьи, каждого воина и труженика тыла, положивших здоровье, силы и даже жизнь «за други своя». Также владыка приветствовал новоназначенных, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, ответственных за развитие книгораспространения в епархиях и отметил важность задач, которые возлагаются на этих специалистов. Это не только контроль за распространением книг, исключительно имеющих гриф Издательского Совета, но, в первую очередь, — развитие книжной культуры в обществе. Митрополит Климент обозначил важное направление развития издательской деятельности — формирование единого информационного пространства книжной сферы. Сведения о новых изданиях, программах, направленных на развитие чтения и популяризацию православной литературы, должны максимально быстро и в полной мере поступать в епархии и быть доступны всем специалистам общецерковной системы книгораспространения.

К.В. Антипов, который также является членом Издательского Совета и членом правления Российского книжного союза, приветствовал собравшихся и отметил важность интеграции сведений о православном книгоиздании в единое информационное пространство российской книжной отрасли.

Выступление помощника председателя Издательского Совета иеромонаха Макария (Комогорова) было посвящено первым результатам проведения контрольных проверок точек книгораспространения в епархиях и перспективным задачам развития деятельности ответственных за это направление просвещения в епархиях. За 2019 год было назначено 155 ответственных и проведено 1300 контрольных проверок, которые выявили ряд острых вопросов, связанных с недостаточным ассортиментом книжных лавок в городах, значительной частью в ассортименте изданий, выпущенных более пяти лет назад, а также наличием книг без грифа. Выявленные проблемы предстоит решать новым ответственным при методической поддержке Издательского Совета. Важные задачи, которые стоят перед специалистами, — формирование реестров точек книгораспространения в епархиях, создание каналов для представления информации о книжных новинках в епархиях, повышение квалификации специалистов системы книгораспространения и проработка возможности создания специализированных центров православной книги в областных центрах и городах-миллионниках.

Сообщение С.И. Блынду, главного специалиста по книгораспространению Санкт-Петербургской епархии и директора духовно-просветительского центра «Невский, 177», было посвящено опыту создания оптово-розничного центра православной книги и организации взаимодействия епархиального центра книгораспространения с приходами, как в вопросах комплектования литературой, так и в проведении контрольных проверок. Важнейшим фактором, определяющим эффективность действий по развитию книгораспространения в епархии, Сергей Иванович обозначил структуру цепочек наценки книжных изданий, а также необходимость отделения в пространстве книжной лавки книг от прочей сопутствующей церковной и сувенирной продукции. Так, при организации регулярного оборота книг в епархиальном центре, величина наценки епархии для прихода от цены издательства с учетом скидки не должна превышать так называемую прайсовую стоимость книги — оптовую цену издательства. Тогда наценка прихода в рамках 30% сделает стоимость книги доступной для рядового читателя и позволит приобретать книги чаще, а значит будет способствовать развитию просвещения.

В выступлении руководителя издательства «Медиа-рост» В.В. Горошникова из г. Рыбинска Ярославской области был представлен проект консолидации усилий по созданию книжных проектов по краеведению отдельных регионов, а также концепция проекта «Большая малая Родина», который представляет серию из 87 книг, посвященных культуре, истории и природе каждого региона России. Результатом кропотливой работы издательства по созданию комплектов книг по истории, культуре и краеведению стали серии «Библиотека ярославской семьи», «Библиотека белгородской семьи» и «Библиотека тульской семьи», в рамках которых было выпущено и реализовано более 200 тысяч экземпляров книг. Каждое издание выполнено на высоком качественном уровне благодаря привлечению ведущих специалистов по истории и краеведению каждого региона.

В рамках дискуссии ответственные в епархиях высказали предложения о разработке и ежегодном направлении в епархии первоочередных задач деятельности по организации книгораспространения, а также просили оказать методическое содействие в организации взаимодействия с библиотеками. От издателей прозвучало предложение проведения презентаций новых книг в рамках программы книжной выставки-форума «Радость Слова», которая проводилась в фойе Зала церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках Рождественских чтений.

В завершение встречи митрополит Климент предоставил слово помощнику председателя Издательского Совета Д.М. Володихину для оглашения итогов конкурса рукописей «Новая библиотека» и наградил лауреатов.

Издательский Совет/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.