Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Патриарший наместник Московской епархии совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Патриарший наместник Московской епархии совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

9 февраля 2020 года, в Неделю о мытаре и фарисее, память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Видновский Тихон, епископ Серпуховской Роман, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, духовенство Московской областной епархии.

На заупокойной ектении было вознесено прошение «о упокоении всех за веру и правду в годы лихолетия и гонений на Церковь Христову в стране нашей в прошедшем столетии пострадавших и убиенных, от болезней, глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян».

Богослужебные песнопения исполнил хор Балашихинского благочиния. Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Наро-Фоминского церковного округа протоиерей Олег Митров. По окончании богослужения перед иконой новомучеников и исповедников Церкви Русской было совершено славление.

Митрополит Ювеналий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом:

«Возлюбленные братья архипастыри, пастыри, монашествующие, братья и сестры!

Святейший Патриарх Кирилл подарил нам сегодня радость, благословив совершить Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. Я горячо и сердечно поздравляю всех вас с праздником новомучеников и исповедников Церкви Русской и напоминаю, что с сегодняшнего воскресенья Церковь начинает готовить нас к великому и спасительному подвигу Великого поста, покаяния и молитвы.

Я вспоминаю, как в детские годы услышал проповедь одного священника, который говорил: "Если вы в лунную ночь выйдете на улицу и посмотрите на небо, то увидите множество звезд, которые невозможно сосчитать". Вот так и в Церкви нашей множество святых, которые молитвенно предстательствуют за каждого из нас. Прошло почти два десятилетия, когда решением Архиерейского Собора было принято решение о причислении к лику святых новомучеников и исповедников, когда на святом небосводе Церкви Русской воссияло множество "звезд" — молитвенных предстателей за нас пред Господом.

Церковь, заботящаяся о спасении каждого человека, начинает готовить нас к посту, покаянию и молитве песнопением "Покаяния отверзи ми двери Жизнодавче". Промыслительно, что каждый из нас начинает этот путь отсюда, с этого святого места, где молились наши предки, где предстояли перед Святым Престолом главы нашей Церкви и молитвенники за землю Русскую. Пусть эта благолепная молитвенная обстановка коснется ваших сердец, и вы с покаянием и смирением начнете готовиться к Великому посту.

Помогай нам всем Господь в этом подвиге, который ведет нас через покаяние и молитву в Царствие Небесное».

Московская областная епархия/Патриархия.ru

 

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.