Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В связи с пандемией в Калужской епархии организована масштабная социальная поддержка нуждающихся

В связи с пандемией в Калужской епархии организована масштабная социальная поддержка нуждающихся

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента отделом Калужской епархии по церковной благотворительности и социальному служению организована работа горячей линии +7958 863-90-28. Помощь оказывается пожилым, пребывающим на карантине и людям с ограниченными возможностями, находящимся в самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Отделом разработан алгоритм оказания помощи людям из группы риска, находящимся в самоизоляции. Оформляется заявка, рассматривается ситуация (закупка продуктов, средств первой необходимости, медикаментов или решение бытовых вопросов), передается исполнителям (волонтеры епархиального соцотдела, волонтеры храмов, епархиальная волонтерская служба «Добрадел», сотрудники миссии «Милосердный самарянин» и др.). В среднем помощь оказывают 50 волонтеров.

Добровольцы закупают и доставляют продукты, лекарства, средства личной гигиены, помогают в решении срочных нужд — оплата мобильной связи, Интернета, услуг ЖКХ — и других бытовых вопросов). В день помощь оказывается более чем 200 жителям области.

В рамках проекта «Центр поддержки пожилых "Мы всегда рядом!"», победителя второго конкурса 2019 года по распределению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, пожилым людям, находящимся в самоизоляции, посредством удаленной связи оказывается медико-психологическая поддержка, консультационная, социальная и психологическая помощь. Проводятся индивидуальные консультации по особенностям профилактики коронавирусной инфекции и здоровому образу жизни для пожилых людей. В день специалисты проекта оказывают подобную помощь 25-30 пенсионерам.

В электронном формате на сайте отдела http://diaconia-kaluga.ru/ размещаются лекции по повышению медицинской грамотности для людей предпенсионного и пенсионного возраста, в частности, лекции о профилактике вирусных заболеваний.

В крупных храмах и монастырях Калужской епархии при участии отдела организованы волонтерские службы по оказанию помощи людям, находящимся в самоизоляции — всего 23 службы помощи.

На основании рекомендаций Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священнослужителям предлагается оказывать на дому помощь людям, находящимся на самоизоляции, совершать таинства и требы по запросу верующих. На стендах храмов, в социальных сетях и в сети Интернет размещена информация с телефонами и контактными данными. После отмены в городе режима повышенной готовности будет оглашена статистика совершенных таинств и треб.

Через сайты и социальные сети крупных приходов организован прием поминовений онлайн на безвозмездной основе. С примерами можно ознакомиться здесь, здесь и здесь.

Координатором епархии по вопросам духовного попечения о заболевших COVID-19 назначен протоиерей Алексий Пелевин. Также определены священнослужители, которые при необходимости будут совершать таинства и требы для людей, находящихся в режиме изоляции, связанной с опасностью заражения, и людей, зараженных CОVID-19.

Калужская епархия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.