Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Более тысячи волонтеров московских приходов помогают нуждающимся в условиях распространения коронавирусной инфекции

Более тысячи волонтеров московских приходов помогают нуждающимся в условиях распространения коронавирусной инфекции

Более тысячи волонтеров московских приходов активно помогают нуждающимся в тяжелых условиях распространения COVID-19.

В Западном викариатстве около 130 волонтеров Молодежного отдела Московской городской епархии помогают людям, находящимся на самоизоляции и в трудном положении в период пандемии. Общий охват составил более 250 человек, среди них 15 ветеранов Великой Отечественной войны.

Волонтеры делают уборку в квартирах, моют окна, стирают одежду и постельное белье, помогают помыться. Обеспечивают не только продуктами, но и средствами личной гигиены, которые привозят в храм благотворители. Оказывают психологическую и консультативную помощь. На второй седмице по Пасхе было развезено 300 кг хлеба разным категориям нуждающихся.

В начале периода карантина на всех приходах Восточного викариатства были сформированы сообщества добровольцев для помощи находящимся на самоизоляции. Помощь оказывается многодетным семьям, женам военнослужащих, а также семьям врачей, находящихся на вахтовой работе по борьбе с коронавирусом.

Добровольческие сообщества на приходах насчитывает от пяти до 80 человек. В целом, за период карантина, приходскими добровольческими сообществами на территории Восточного викариатства помощь была оказана около 450 раз.

50 волонтеров из Северо-Восточного викариатства с момента введения режима самоизоляции помогли порядка 150 нуждающимся. Так, добровольцы Тихвинского храма в Алексеевском на круглосуточной горячей линии обрабатывают в день по 10-12 вызовов.

В Юго-Восточном викариатстве волонтерская деятельность осуществлялась до закрытия храмов на карантин. Помощь была оказана по 40 адресам. Помощь оказывали как в виде закупки продуктов и медикаментов, так и в виде раздачи пасхальных подарков (куличи, освященные вербы).

В большинстве благочиний Центрального викариатства в период пандемии активно ведется молодежная волонтерская деятельность. Несмотря на аннулирование пропусков и болезнь пневмонией большинства ответственных в Сретенском и Покровских благочиниях, по викариатству работают 473 добровольца, которые обработали 1788 заявок и оказали помощь 1264 нуждающимся.

Более 700 человек получили помощь в Южном викариатстве. В оказании адресной помощи приняло участие более 80 волонтеров.

Молодежный совет Северо-Западного викариатства оказывает постоянную адресную помощь находящимся на самоизоляции с середины марта. Более 50 волонтеров помогает нуждающимся, а с момента аннулирования пропусков — тем, кто живет поблизости, в пешей доступности. Помощь оказана более чем 200 семьям.

Помощь более чем 90 семьям оказали добровольцы из молодежного актива Северного викариатства. 65 молодых ребят привозили продукты, подарки, помогали в уборке квартир и получении рецептов в поликлинике для обеспечения лекарствами пожилых людей, инвалидов, входящих в зону риска и находящихся на карантине в период пандемии.

60 приходских добровольцев, действующих при храмах Юго-Западного викариатства, в числе прочего, оказывали прихожанам необходимую информационную и психологическую поддержку. Ребята самостоятельно получили в районной управе пропуска и адресно доставляли подарки, артос и все необходимое находящимся на самоизоляции. Помощь оказывалась и проходящим амбулаторное лечение священнослужителям. Молодые люди самостоятельно готовили еду и передавали в больницу.

В викариатстве Новых Территорий молодежный мотоклуб под руководством ответственного за молодежное служение в течение трех недель оказывает адресную помощь. Ежедневно добровольцы посещают по 120 человек. На сегодня продуктами обеспечено 2640 семей.

Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.