Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Белоруссию передана гуманитарная помощь для борьбы с коронавирусом

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Белоруссию передана гуманитарная помощь для борьбы с коронавирусом

Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, председатель Межпарламентской ассамблеи Православия С.А. Гаврилов рассказал о гуманитарном грузе, направленном в Белоруссию.

«В Минск доставлено более 50 тысяч масок, 30 тысяч пар перчаток, респираторы и защитные костюмы, 4 тонны дезинфекционной жидкости и — самое главное — наборы лекарственных средств по всему циклу лечения тяжелобольных коронавирусом, рассчитанные на более чем 300 пациентов. Цикл согласован с медиками в соответствии с протоколом лечения», — сообщил депутат.

«Эта помощь по благословению Святейшего Патриарха Кирилла оказана православными верующими России и передана всем жителям Белоруссии вне зависимости от их взглядов и вероисповедания, тем, кто находится в госпиталях Минска, а также монахам и монахиням Ляденского и Елисаветинского монастырей», — пояснил С.А. Гаврилов.

По его словам, направленная помощь является гуманитарной акцией, которая «показывает насколько крепки наши братские узы, насколько сильна взаимная поддержка наших народов: как и в годы Великой Отечественной войны мы едины и стоим вместе плечом к плечу, противостоя внешней угрозе».

«Судьба моей семьи тесно связана с Белоруссией, так как мой дед, Василий Иванович Гаврилов, защищал Брестскую крепость и был организатором партизанского движения в июне 1941 года», — добавил председатель думского комитета.

«Мы благодарим Белорусский экзархат и лично митрополита Минского и Заславского Павла за организацию доставки гуманитарной помощи, а также светские власти и особенно Президента Белоруссии Александра Григорьевича Лукашенко за поддержку этого гуманитарного проекта. Существенную помощь в организации оказал глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон», — отметил С.А. Гаврилов.

«Данная акция подготовлена православными верующими, которые зачастую не хотят указывать свое имя, потому что это искренняя помощь от сердца к сердцу», — заключил депутат.

После доставки гуманитарного груза в Минск Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел направил С.А. Гаврилову письмо, в котором выразил признательность за оказанную помощь.

«Многоуважаемый Сергей Анатольевич! Сердечно благодарю Вас за поддержку граждан Республики Беларусь и верных чад Белорусской Православной Церкви в период распространения в нашей стране коронавирусной инфекции и за переданный при Вашем активном участии гуманитарный груз с медикаментами и средствами индивидуальной защиты», — отмечается в послании Патриаршего экзарха. 

«Переданный Вами груз будет частично распределен между нуждающимися в этих средствах обителями и приходами Белорусской Православной Церкви. Лекарственные средства будут переданы в Министерство здравоохранения Республики Беларусь в качестве помощи нашей Церкви и белорусским врачам в деле их нелегкой борьбы за жизнь и здоровье людей в период эпидемии», — сообщил митрополит Павел. 

Комитет Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.