Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Синодальный отдел по благотворительности и служба помощи «Милосердие» выпустили видеоролик о работе московского церковного штаба помощи

Синодальный отдел по благотворительности и служба помощи «Милосердие» выпустили видеоролик о работе московского церковного штаба помощи

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и православная служба помощи «Милосердие» выпустили видеоролик о работе московского церковного штаба помощи. Ролик размещен на YouТube-каналах Отдела и службы «Милосердие». В ближайшее время сюжет начнет транслироваться на телеканалах «Спас» и «Союз».

«Мы хотели сделать ролик живым и динамичным, показать разные направления работы церковного штаба помощи. Это не только доставка продуктов и лекарств, помощь волонтеров, но и патронажный уход на дому за тяжелобольными людьми, и церковная горячая линия. Подобная работа сейчас организована Церковью не только в Москве, а по всей России и даже в других странах», — рассказал пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.

В период пандемии московский церковный штаб помощи был организован на базе православной службы «Милосердие» и Синодального отдела по благотворительности. Работает горячая линия помощи +7 (495) 542-00-00, которая принимает более 1500 звонков в неделю. С 20 марта на горячую линию поступило более 7000 звонков.

На усиленную работу перешло в Москве большинство проектов службы «Милосердие». В три раза увеличилось количество бездомных, которые ежедневно приходят за помощью в «Ангар спасения». Всего с 20 марта зафиксировано более 9500 обращений бездомных.

За последний месяц добровольцы службы «Милосердие» доставили бесконтактным способом продукты и медикаменты для более чем 1000 семей.

Кризисный центр «Дом для мамы» службы «Милосердие» помогает не только женщинам и детям в трудной ситуации, но и поддерживает многодетные и нуждающиеся семьи. В период карантина 286 семьям выданы наборы срочной продуктовой помощи. Это жители Москвы и Подмосковья, а также 30 семей в Ивановской области.

«Группа работы с просителями» — совместный проект службы «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители — передала 780 продуктовых наборов многодетным семьям и одиноким матерям, пожилым и людям с инвалидностью. Отмечается, что большая часть людей в трудной ситуации обратилась в проекты службы «Милосердие» впервые.

Сестры милосердия патронажной службы «Милосердие» оказывают помощь по уходу и проводят около 15 телефонных и 10 выездных консультаций в неделю.

Во всех этих проектах службы помощи «Милосердие» отмечается, что в период пандемии к ним обращаются рекордное количество нуждающихся людей.

Церковные штабы помощи развернуты не только в Москве. В разных епархиях в России и других странах действуют епархиальные горячие линии, православные добровольцы доставляют продукты и лекарства. Помощь оказывается нуждающимся вне зависимости от вероисповедания, гражданства и национальности.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.