Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Глава Казахстанского митрополичьего округа освятил Воскресенский собора города Кокшетау

Глава Казахстанского митрополичьего округа освятил Воскресенский собора города Кокшетау

2 декабря 2020 года, в день памяти святителя Филарета Московского, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин малого освящения новопостроенного храма — кафедрального собора в честь Воскресения Христова, воздвигнутого в административном центре Акмолинской области городе Кокшетау на берегу озера Копа. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион и клирики Астанайской и Кокшетауской епархий.

На освящении присутствовали: аким города Кокшетау А.Х. Смаилов, заместитель акима области А.Е. Мусралимова, руководитель аппарата акима области А.Е. Капышев, секретарь Акмолинской областной избирательной комиссии Н.А. Политкин, представитель Фонда «Новый собор» А.Г. Мартыненко, а также ответственные за возведение храма специалисты.

По завершении богослужения митрополит Александр поздравил собравшихся со знаменательным событием в жизни города Кокшетау и всего Акмолинского края.

«Мы с вами стали участниками знаменательного события — сегодня в городе Кокшетау, административном центре Акмолинской области, состоялось малое освящение величественного собора, воздвигнутого в честь Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Этого дня мы ждали пять лет, и вот наконец в стенах новопостроенного храма совершился особый молебен, положивший начало богослужебной жизни. Апостол Павел обращается к верующим во Христа: "Воля Божия есть освящение ваше" (1 Фес. 4:3) — и именно в храме происходит духовное преображение и очищение человеческой природы. Здесь, в купели Крещения начинается наш церковный путь, и здесь же земное бытие человека завершается молитвенным напутствием Матери-Церкви. Через Исповедь прощаются грехи и духовные немощи врачуются Божественной благодатью, а причащаясь за Божественной литургией Святых Христовых Таин верующий вкушает истинные Тело и Кровь Спасителя "во оставление грехов и жизнь вечную". Каждый момент человеческого бытия освящается в храме посредством таинств и священнодействий. Праведный протоиерей Иоанн Кронштадтский, размышляя о важности храма в жизни человека, писал: «Храм — земное небо». По слову Псалмопевца Давида самые лучшие мгновения жизни и вместе с тем самые необходимые для души — это встреча с Богом в Его храме: "Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!" (Пс.41:2-3). Будем же стремиться сюда, в этот дом Божий, посвященный Светлому Христову Воскресению, всегда — и в праздники и будни, принося к подножию престола Господня свои радости и печали, молитвы и славословия. Пусть всесторонне развивается здесь приходская жизнь, пусть до скончания века украшает город Воскресений кафедральный собор», — сказал, в частности, глава Митрополичьего округа.

Митрополит Александр выразил благодарность ктиторам и благотворителям, а также всем, кто потрудился при возведении главного храма области. В дар Воскресенскому собору владыка Александр передал Феодоровский образ Пресвятой Богородицы и икону преподобноисповедника Севастиана Карагандинского, в приходскую библиотеку — книги.

После освящения глава Митрополичьего округа в сопровождении епископа Серапиона осмотрел интерьеры собора, фасады и прилегающую территорию. Митрополит Александр ознакомился с частью выполненных росписей в центральной части храма, которые создаются артелью мастеров-изографов организации «Благовест» из города Волгодонска (Россия, Ростовская область). Владыка Серапион рассказал о завершении строительных и отделочных работ в здании соборной воскресной школы.

В тот же день в областной администрации состоялась встреча митрополита Александра с акимом Акмолинской области Е.Б. Маржикпаевым. Во встрече приняли участие: епископ Кокшетауский Серапион, аким города Кокшетау А.Х. Смаилов, заместитель акима области А.Е. Мусралимова, руководитель аппарата акима области А.Е. Капышев, секретарь Акмолинской областной избирательной комиссии Н.А. Политкин.

Аким области поблагодарил митрополита Александра за визит в столицу региона и особое внимание к жизни православных верующих в Акмолинском крае. Е.Б. Маржикпаев подчеркнул, что конструктивный диалог исполнительной власти и ведущих традиционных конфессий Республики Казахстан — ислама ханафитского мазхаба и Православия — был и остается непременным условием сохранения в области межрелигиозного мира и межэтнического согласия, что, в свою очередь, служит одним из важных факторов социально-экономического развития.

Митрополит Александр сообщил о целях своего визита в город Кокшетау, главной из которых стало освящение Воскресенского кафедрального собора.

Во внимание к трудам на благо Кокшетауской епархии Е.Б. Маржикпаев был награжден орденом «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана». За активное участие в жизни Кокшетауской епархии акиму города Кокшетау А.Х. Смаилову была вручена медаль «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана».

В ходе встречи обсуждались взаимоотношения между Кокшетауской епархией и администрацией Акмолинской области. Одной из тем беседы стало завершение благоукрашения Воскресенского собора и благоустройство прилегающей территории. Владыка Александр отметил, что новый православный собор в областном центре наряду с новопостроенной величественной мечетью «Науан Хазрет» является зримым воплощением духовной мощи народа Казахстана, его единства и верности духовному наследию.

***

Кафедральный собор в честь Воскресения располагается в новом микрорайоне Кокшетау. Собор создан в традициях русской церковной архитектуры середины XIX столетия по новейшим технологиям с использованием современных качественных материалов. Его верх венчает пять барабанов с полусферическими куполами; над папертью возвышается двухъярусная колокольня, завершающаяся высоким шпилем. Чин освящения креста и закладного камня в основание собора совершил митрополит Александр 21 ноября 2015 года. 12 апреля 2016 года епископ Серапион совершил молебен на начало всякого доброго дела, после чего начался процесс забивки первых свай в основание храма. 24 марта 2017 года был установлен центральный купол.

16 октября 2020 года на колокольню новопостроенного собора были подняты колокола. Набор из 12 колоколов был отлит на колоколитейном заводе ООО «Италмас» под руководством мастера Николая Шувалова. Вес самого большого колокола-благовестника составляет две тонны.

В настоящее время продолжаются работы по росписи северной и южной частей собора, устройству цокольного этажа, завершается строительство здания воскресной школы. Собор возведен на добровольные пожертвования благотворителей и жителей города Кокшетау.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.