Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с послом Иордании в Республике Казахстан Юсефом Абдельгани

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с послом Иордании в Республике Казахстан Юсефом Абдельгани

6 августа 2022 года в каминном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Нур-Султане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Чрезвычайным и Полномочным послом Хашимитского Королевства Иордания в Республике Казахстан Юсефом Абдельгани.

Перед встречей с главой Казахстанского митрополичьего округа посол Иордании посетил Успенский кафедральный собор, где для высокого гостя благочинный приходов столицы Казахстана архимандрит Сергий (Карамышев) провел экскурсию. Отец Сергий рассказал Юсефу Абдельгани о строительстве и благоукрашении храма, о росписи стен и сводов, выполненной артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область), создании резного позолоченного иконостаса и киотов, изготовленных резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата (Россия, город Кострома) в традициях XVII века, и украшенного иконами, написанными Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым. Благочинный подчеркнул, что Успенский собор посещали видные государственные, религиозные и общественные деятели, в числе которых Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; Президент России В.В. Путин; Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III; президенты стран и главы правительств.

Митрополит Александр тепло приветствовал руководителя иорданской дипломатической миссии в стенах главного духовно-культурного и административного центра Православной Церкви Казахстана. В ходе беседы владыка митрополит рассказал гостю о жизни Казахстанского митрополичьего округа, в текущем году отмечающего 150-летие учреждения в пределах Центральной Азии Туркестанской епархии, которое по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стало «закономерным итогом многовекового православного присутствия на этой земле». Владыка митрополит привел статистические данные, касающиеся количества епархий, приходов и священнослужителей, поделился планами по реализации просветительских, культурных, молодежных и социальных проектов и деятельности Алма-Атинской православной духовной семинарии.

Архипастырь отметил, что 29 июля в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным послом Иордании в России Халидом Шавабкой, в ходе которой дипломат передал Его Святейшеству слова признательности от Короля Иордании Абдаллы II за его труды на благо Церквей и христианских святых мест.

Митрополит Александр и посол Иордании обсудили текущую международную политическую ситуацию и ряд вопросов, связанных с миротворческой деятельностью традиционных конфессий. Было отмечено, что большая роль в решении глобальных проблем стран и народов, как и прежде принадлежит Съезду лидеров мировых и традиционных религий, подготовка к проведению которого проходит в настоящее время в Казахстане.

Глава Митрополичьего округа подчеркнул консолидирующую роль в развитии государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога в Казахстане президента республики К.-Ж.К. Токаева, который придает большое значение духовно-нравственной составляющей в общественной жизни и полагает залогом развития страны укрепление добрососедства и братолюбия между ее гражданами.

Юсеф Абдельгани подчеркнул, что Иордания поддерживает различные экономические, гуманитарные и миротворческие инициативы Казахстана на местном и международном уровне, о чем свидетельствует тот факт, что иорданский монарх семь раз посетил республику. По словам дипломата, существуют большие перспективы для продолжения взаимовыгодного сотрудничества Иордании и Казахстана, сходство позиций по различным проблемам региональной и международной повестки дня создает благоприятные условия для активизации контактов.

В ходе общения обсуждалась тема организации паломнических поездок казахстанцев к библейским святыням Иордании, главная из которых — Вифавара — историческое место Крещения Господа Иисуса Христа и подвигов Предтечи и Крестителя Иоанна. Посол Иордании в свою очередь засвидетельствовал гостеприимство иорданской земли для паломников и туристов из Казахстана, отметив что Королевская семья Хашимитов является покровителем исламских и христианских святых мест.

Стороны выразили надежду на дальнейшее развитие сотрудничества между Казахстанским Митрополичьим округом и иорданской дипломатической миссией. В завершение встречи митрополит Александр и Юсеф Абдельгани обменялись благопожеланиями и памятными подарками.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.