23 мая 2023 г. митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил чин закладки нового храма-часовни на подворье монастыря «Всецарица»
Храм будет построен в стиле русского деревянного зодчества за пределами монастырской стены вблизи юго-восточной башни на берегу реки Ставок.
Посвящен он будет святому апостолу от 70-ти Иакову, брату Господню по плоти (он был сыном старца Иосифа Обручника от его первой жены), автору литургии апостола Иакова и соборного послания. В соборном послании апостола Иакова упоминается о Таинстве Соборования, и в новом храме планируется совершать это Таинство для всех желающих паломников. В день памяти святого апостола Иакова здесь будут совершать Литургию.
Участок под строительство храма-часовни выровняли 13 мая и сделали разметку. За 10 дней фундамент был подготовлен и залит. Матушка Неонилла по специальности инженер-строитель, и рабочие приглашенной бригады все сделали под ее строгим контролем в соответствии с проектом.
На освящении фундамента храма 23 мая присутствовали игумения Неонилла с насельницами, клирик монастыря иерей Владимир Зыков, диакон, иподиаконы. Трудники подворья со стороны монастырской стены также наблюдали освящение фундамента.
Чтение службы и песнопения исполнил монастырский хор.
В нишу на месте храмового алтаря была помещена памятная закладная доска и Крест из оливкового дерева (с этим Крестом матушка Неонилла шла крестным ходом по Иерусалиму в Великую Пятницу во время Пасхальной паломнической поездки в Святую Землю в 2009 г.). Владыка окропил их святой водой и полил освященным оливковым маслом, затем их покрыли слоем бетона, и им заполнили всю нишу.
После чина закладки церкви Высокопреосвященнейший Владыка Григорий окропил фундамент и всех присутствующих святой водой и пожелал игумении и сестрам успеха в возведении этого храма-часовни.