В краснодарском монастыре «Всецарица» 14 января 2022 г. торжественно одели в послушницы пятерых сестер
14 января 2022 г., в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, игумения Неонилла и сестры молились на литургии в Благовещенском храме монастырского подворья.
Служил старший священник монастыря иеромонах Тихон (Орлов), ему сослужил иеромонах Вячеслав (Мишарин) Проповедь на тему празднуемых событий произнес отец Вячеслав.
Будущие послушницы, уже имеющие солидный опыт трудничества в монастыре и решившие посвятить свою дальнейшую жизнь Богу, в этот день исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
После литургии все направились в храм преподобного Саввы Освященного - это был первый храм на монастырском подворье, в нем собраны иконы преподобных отцов, в нем же обычно проводятся монашеские постриги.
Матушка Неонилла провела с будущими послушницами беседу о монастырской жизни, о монастырском уставе, о келейном молитвенном правиле, о значении смирения и послушания.
Иеромонах Тихон освятил облачения для одевания послушниц. Затем сестры по очереди подходили к матушке игумении за благословением.
Облачение сестер в послушнические одежды сопровождалось молитвенным пением. Живущие на подворье монахини помогали облачаться новым сестрам. Каждой были вручены четки для молитвы.
После этого иеромонах Тихон провел с сестрами-послушницами духовную беседу и пожелал крепости духа и терпения.
Праздник продолжился в трапезной, где еще раз поздравили новых сестер, после чего они разошлись по приготовленным для них кельям.
|